Город В Башкирии объединят два вуза?

В Башкирии объединят два вуза?

В Сети появилась информация о возможном объединении двух вузов – Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС). Сайт Ufa1.ru проверял эту информацию.

Кампания против

Несколько дней назад в социальных сетях стала распространяться информация о возможном слиянии двух вузов – УГАТУ и УГУЭС. На странице Degtyarevu Net выкладываются материалы о возможном объединении. Кто скрывается за анонимом – доподлинно неизвестно, но тон публикаций позволяет предположить, что этим занимается сотрудник (или сотрудники) авиационного университета, недовольные приходом в вуз нового руководства.

В частности, в Сети появилось письмо якобы от ректора УГУЭС Натальи Солодиловой к и.о. ректора УГАТУ Александру Дегтяреву. В письме приводится «вариант структуры институтов и факультетов объединенного вуза». Новая структура, судя по этой бумаге, должна называться как Уфимский государственный политехнический университет машиностроения и сервиса. Авторов кампании в Интернете против объединения беспокоит, что в структуре нового вуза, если он будет, места авиации не найдется.

В Интернете также появилась петиция к Владимиру Путину, Рустэму Хамитову и Дмитрию Медведеву. «Нынешних сотрудников УГАТУ возмущает то, что все эти преобразования готовятся кулуарно, на уровне ректоров двух вузов, ранее работавших «в одном кабинете», – говорится в петиции. – Фактически получается, что государству не нужны больше разработчики авиационной техники, самолетов, вертолетов, их двигателей и аппаратуры, а нужны лишь слесари по обслуживанию зарубежной техники».

Вузы: «Это слухи»

Оба вуза – и УГУЭС, и УГАТУ – отрицают возможность объединения, называют информацию в Интернете провокацией и говорят о привлечении к делу правоохранительных органов.

«Действительно, на некоторых интернет-ресурсах появилась информация о якобы возможном объединении УГАТУ и УГУЭС. Что могу сказать по этому поводу? Это провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в университете. Скажу больше, нам известен человек, который выступает в роли провокатора. В данном случае человек пытается воздействовать на общественное мнение, навязать свои бредовые идеи другим людям, – прокомментировал Ufa1.ru и.о. ректора УГАТУ Александр Дегтярев. – Такое агрессивное поведение требует отпора. Речь идет о фальшивке, которую выдают за документ, якобы подготовленный в УГУЭС. Правоохранительные органы уже начали заниматься этим делом, и, безусловно, такому подлогу будет дана соответствующая правовая оценка. Безосновательное юридическое обвинение тоже подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса. Думаю, что у нас будет возможность увидеть, как провокатор понесет заслуженное наказание и будет привлечен, как минимум, к общественным работам по уборке территории».

«Никаких планов и проектов, связанных с интеграцией УГУЭС с вузами региона, нет. Письмо, размещенное в Интернет о «некой проектируемой совместной структуре», является фальсификацией и может стать предметом для разбирательства в соответствующих органах», – в свою очередь прокомментировали в пресс-службе УГУЭС.

В пресс-службе регионального министерства образования не комментируют эту тему напрямую. В ведомстве напомнили, что учредителями УГАТУ и УГУЭС является Министерство образования и науки РФ, поэтому «принятие решения о слиянии подведомственных вузов находится в ведении учредителя».

А как же педуниверситет?

Год назад, в январе 2014 года, в газете «Республика Башкортостан» была опубликована информация о возможности слияния УГУЭС и БГПУ им. М. Акмуллы. Эту тему комментировали оба ректора учебных заведений. В числе плюсов объединения называлась возможность, в том числе, пользования студентами УГУЭС спортивно-оздоровительной базой педуниверситета, а также его научно-методическим фондом.

В пресс-службе БГПУ им. М. Акмуллы прокомментировали прошлогоднюю информацию. По словам пресс-секретаря вуза Ольги Михайловой, действительно, два вуза обращались в Министерство образования и науки РФ с просьбой об объединении. «Но в ведомстве сообщили, что пока не существует законодательной базы для объединения двух учебных заведений, есть только нормативно-правовая база для поглощения одного вуза другим. А в случае с БГПУ им .М. Акмуллы и УГУЭС речи об этом не шло. Поэтому оба вуза отказались от этой идеи», – пояснила пресс-секретарь.

На разработку нормативных документов для слияния требовалось не менее двух лет, этот срок еще не вышел. Тогда, возможно, речь о слиянии УГАТУ и УГУЭС также останется только на уровне слухов и разговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем