Город В больнице Башкирии пациенты лечились за свой счет

В больнице Башкирии пациенты лечились за свой счет

Прокуратура внесла представление в адрес министра здравоохранения Башкирии в связи с многочисленными нарушениями в Зилаирской центральной районной больнице. Основанием для прокурорской проверки послужили обращения медиков, а также сообщения в СМИ.

Проверки показали, что отделения больницы не снабжены необходимым оборудованием и лекарствами. Так, станция скорой помощи не обеспечена более 60% медикаментами. В хирургическом отделении в ноябре прошлого года из-за отсутствия скальпелей были отложены две плановые операции. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, вынуждены были приобретать за свой счет назначенные им препараты.

Кроме того, руководство больницы с мая прошлого года до сих пор не отремонтировало инфекционное отделение, закрытое по решению суда. В итоге больные, которые должны были находиться в условиях карантина, размещались в общих палатах.

Помимо этого были выявлены и многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, администрация больницы не заключила с рядом сотрудников трудовые договоры. Также необоснованно отменила медсестрам инфекционного отделения доплаты за работу во вредных условиях и не вела учет дежурств медицинских работников на дому.

При этом главный врач учреждения устанавливал стимулирующие выплаты не на основании решения комиссии, а по личному усмотрению и необоснованно назначил себе доплату в размере 5% дохода от оказания платных медицинских услуг. В действительности он не принимал участия в их предоставлении и незаконно получил свыше 250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем