Город У 65% россиян на диспансеризации нашли хронические болезни

У 65% россиян на диспансеризации нашли хронические болезни

Всеобщую диспансеризацию в 2013 году прошли уже 17 миллионов россиян. И у 65% из них выявили хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти. Как передает «Российская газета», об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на селекторном совещании с регионами.

«Важным инструментом в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний – хочу напомнить, что они составляют 75% всех причин смертности – является, конечно, проведение диспансеризации. Именно проведение диспансеризации повышает темпы снижения смертности на 30% за десять лет, и в среднем это 2,6% в год», – подчеркнула она.

Первые результаты диспансеризации оказались не самыми утешительными. И это притом, что проходили ее люди самых разных возрастов, начиная с 21 года. «У нас 21–39 лет почти 38% пришло, от 42 до 60 лет – почти 40%. То есть 78% – это люди работоспособные, более 63 лет – 22,7%», – сказала Яковлева.

Среди этих людей каждый 15-й имеет гипертонию, а каждый 50-й – ишемическую болезнь сердца. А каждый 200-й человек услышал на диспансеризации плохие новости – у них нашли подозрения на онкологию. По данным замминистра, только 31,5% обследованных – люди с низкими факторами риска, то есть практически здоровые.

Впрочем, в уже недалеком будущем здоровых россиян может стать больше. И одной из главных причин, которая этому может поспособствовать – как раз проведение всеобщей диспансеризации, считает Татьяна Яковлева. По ее словам, в течение десяти лет темпы снижения смертности могут повыситься на 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Рекомендуем
Объявления