Город Преподавателям вузов повысят зарплату с нового учебного года

Преподавателям вузов повысят зарплату с нового учебного года

Зарплаты преподавателей российских вузов будут существенно повышены с 1 сентября. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами российских вузов.

Как передает «Российская газета», министр отметил, что для привлечения «в высшие учебные учреждения самых талантливых преподавателей, имеющих достижения в разных областях знаний, нужно им платить». «Мы понимаем, что зарплаты в вузах подвержены сезонным колебаниям. Но очень серьезные изменения будут с сентября 2013 года, – отметил Ливанов. – Считаем необходимым с 1 сентября 2013 года установить зарплату преподавателям в вузах не менее 80 процентов от средней зарплаты по экономике региона. Мы будем жестко требовать выполнения этих показателей», – заявил министр.

По его словам, в оклады с 1 сентября войдут «надбавки за ученую степень, а также размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями».

Ливанов подчеркнул, что «ректоры в течение трех месяцев должны принять решения по новой системе оплаты труда, внести соответствующие изменения, чтобы с 1 сентября перейти на эту систему». «В течение двух недель каждый вуз, подведомственный Минобрнауки, должен представить сетку окладов, – сказал он. – Нам нужно сделать так, чтобы оклад преподавателя был достойным. Мы к этому будем двигаться поэтапно».

«В четвертом квартале прошлого года мы вышли на уровень средней зарплаты по регионам, но в первом квартале 2013 года зафиксировали серьезный разброс зарплат по регионам, – отметил Ливанов. – Среди вузов с недопустимо низкой зарплатой в начале текущего года – Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский государственный университет дизайна и технологии, Российский химико-технологический университет Менделеева. Достижение высокого уровня зарплаты должно быть не только в вузах, но и в их филиалах».

Глава Минобрнауки отметил, что для преподавателей будет организована горячая линия, чтобы они напрямую могли высказываться о том, что происходит в вузах в части оплаты труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем