STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-з.

754мм 24%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Рустэм Хамитов дал оценку образовательным учреждениям Стерлитамака

Рустэм Хамитов дал оценку образовательным учреждениям Стерлитамака

В конце прошлой недели в Стерлитамаке состоялось традиционное августовское республиканское совещание по образованию. В рамках мероприятия Рустэм Хамитов проинспектировал ряд образовательных учреждений города.

По оценке президента Башкирии, даже лучшие городские школы находятся на начальном пути модернизации. Особое внимание Рустэм Хамитов предлагает уделять инновационным, опережающим технологиям: современным программным продуктам, интерактивным формам обучения.

«Сегодня в Стерлитамаке посмотрели в информационном центре тренажер, который демонстрирует ребятишкам жизнь подводного мира, космические достижения, разные путешествия, – поделился впечатлениями президент. – Огромный экран, хорошее звуковое сопровождение, хорошие учебные программы в него встроены. Вот это – то, что нам нужно. Если в Стерлитамаке нужно 3-5 или 10 таких центров, давайте мы их создадим».

Также на пленарном заседании педсовета Рустэм Хамитов обозначил пути модернизации отрасли. В числе главных задач, поставленных главой республики перед министерством образования РБ, – сокращение расходов на 20%. Только официальная цифра неэффективных расходов в этой сфере по Башкирии – 5,5 миллиардов рублей. Снижение затрат президент предлагает осуществить за счет сокращения бюрократического аппарата, внедрения энергоаудита и контроля за штатным расписанием школ.

По словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, сокращение коснется и педагогического состава, но все работники будут задействованы в других видах деятельности. Часть высвободившихся в результате оптимизации денежных средств будет направлена на увеличение заработной платы учителей и педагогических работников.

«В каждом городе, в том числе и в Стерлитамаке, выделены площадки для строительства домов для учителей, врачей, социальных работников, – рассказал президент. – В перспективе планируется строить дома, которые будут передаваться семьям по социальному найму».

Что касается республиканской системы высшего образования, то башкирские вузы ждет объединение. По мнению президента, только так вузы Башкирии смогут составить конкуренцию московским.

Фото: Фото с сайта президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем