Город Ирек Зарипов стал паралимпийским рекордсменом

Ирек Зарипов стал паралимпийским рекордсменом

Спортсмен из Стерлитамака выиграл все четыре гонки, в которых участвовал. Четвертое «золото» Ирек Зарипов выиграл на дистанции 10 километров. До этого паралимпиец из Стерлитамака стал первым в биатлонной гонке преследования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Второе золото чемпион взял в лыжной гонке на 15 километров. Третью золотую медаль Ирек Зарипов завоевал, выиграв индивидуальную биатлонную гонку на 12,5 км. Накануне третьей победы жена Ирека, Елена, как в воду глядела, сказав: «Настроение у него боевое. Думаю, он на двух золотых медалях не остановится». Так и произошло.

О победах мужа Елена узнавала сразу же, поскольку смотрела прямые трансляции с Паралимпиады-2010.

«Счастлива была так, что заснуть не могла…». Семья ежедневно общается с помощью Интернета. Двухлетний сын чемпиона, Айнур, соскучился по папе. Видеться удавалось редко: Ирек накануне соревнований постоянно уезжал на сборы то в Уфу, то в Москву, а то и вовсе тренировался в Финляндии. Возвращения трехкратного чемпиона домой ожидают в начале апреля.