
Светлана Родионова считает, что в наше время роды после 40 — норма
Современные женщины все чаще откладывают материнство на «после 40». Так получается по разным причинам: хочется сперва добиться стабильности в жизни, в том числе материальной, обеспечить себя жильем.
Приходится ли жалеть о таких решениях? Рассказ женщины, которая впервые стала мамой в 41 год — в материале 76.RU.
Рожала по контракту
Светлана Родионова родила своего долгожданного малыша, когда ей исполнился 41 год. Готовилась к этому сознательно: строила карьеру, создавала финансовую подушку безопасности. И ждала дочку: у них в семье чаще рождались девочки. Никаких сомнений в том, кто появится на свет, не было. Однако тут судьба приготовила будущей маме сюрприз.
— Когда я пришла на первое УЗИ, мне сказали, что, скорее всего, у меня будет мальчик. Я тогда не поверила, подумала, что это какая-то ошибка. Всё это время придумывала имя для девочки, был большой выбор. Но после второй проверки мне показали снимки, и сомнений в том, что родится мальчик, не осталось, — вспоминает Светлана.
Рожать она решила вместе со своим врачом по контракту. Можно было и бесплатно, но акушер-гинеколог, который вел беременность, предложил именно этот вариант.

Рожать платно было моим осознанным решением. Я ничуть не пожалела. Отношение врачей было просто нереальное!
Роды прошли естественным путем и точно в срок. Светлана даже заранее в больницу ложиться не стала, ждала нужного момента дома. Когда поняла, что время пришло, сама села в машину и доехала до перинатального центра.
— Из-за того, что рожала платно, не было ограничений в плане того, что можно с собой брать. А я взяла много, в том числе ноутбук для работы. Когда стала всё выгружать, медсестры посмеялись и спросили: «Вы что к нам на постоянное место жительства собрались?» — улыбается Светлана.
«Лучше чуть-чуть ограничить себя»
Беременность протекала на удивление легко. Повезло обойтись почти без токсикоза в первом триместре. По мнению Светланы, проблемы во время вынашивания и родов больше зависят не от возраста, а от физического здоровья женщины.
С последним у будущей мамы проблем не было: во время локдауна из-за пандемии коронавируса в 2020 году она перебралась жить к родственникам за город. Там в ее жизни появились долгие прогулки на велосипеде: Светлана буквально объездила все поля и заброшенные церкви в округе, да еще и тренировалась на свежем воздухе.
К моменту наступления беременности она была, по ее собственному мнению, в идеальной форме. Светлана считает, что это сыграло огромную роль в благополучном вынашивании сына.
— Не менее важно, что я следила за питанием, так как не хотела проблем с весом и уровнем сахара в крови. Я понимала, если запущу этот момент, потом будет сложнее, — рассказала она.

Я считаю, что лучше чуть-чуть ограничить себя во время беременности, чем потом прилагать огромные усилия, чтобы вернуться в прежнюю здоровую форму.
«Никто не понял, что я родила»
Светлана работает в крупной компании по производству детской и взрослой одежды. Так как беременность протекала легко, будущая мама заранее договорилась с руководством, что полностью уходить в декрет она не будет.
— На восьмом месяце беременности я передала часть своей работы коллегам. Меня все очень поддерживали, ни у кого не возникло вопросов и недовольств, — рассказала героиня.
Через два часа после родов Светлана уже нашла в себе силы работать. Рабочий ноутбук и ежедневник с планами были при ней.

После родов я почувствовала такой прилив энергии и сил, что реально села и поработала. Из коллег никто даже не понял, что я уже родила.
— Ни разу не пожалела, что оставила на себя определенный блок работы во время декрета. Деньги были очень важны. Для меня было открытием, что на всякие мелочи, которые покупаешь для ребенка, чуть ли не каждый день уходят большие суммы. Затраты правда были колоссальными. Поэтому я рада, что подстраховалась, — поделилась Светлана в беседе с 76.RU.
«В 20–25 лет я не смогла бы дать ребенку то, что могу сейчас»

Сын Светланы путешествует с ней с пеленок
Сын Светланы, маленький Тимур, появился на свет в 2022 году, сейчас ему уже четыре года. Мальчик с рождения занимается плаванием, а с полугода начал путешествовать по миру вместе с мамой.
— Для меня путешествия очень важны, это был один из главных пунктов, от которых я не готова была отказываться после рождения ребенка, — объяснила Светлана.
Первый раз с ребенком она поехала в Турцию. Как она вспоминает, ее многие отговаривали, мол, куда ты тащишь шестимесячного малыша? Но она стояла на своем.

Я хочу всем посоветовать не бояться брать детей с собой отдыхать. Это была прекрасная поездка: ребенок отлично спал на морском воздухе, хорошо питался. Проблем никаких не было.
По словам героини, Тимур привык к их «кочевой» жизни. Сейчас он уже сам спрашивает у мамы, куда они поедут в следующий раз. Светлана рада, что дарит сыну новые впечатления практически с пеленок. Тимур с младенчества знает, что в мире существует не только «наш город Ярославль», но и другие города и страны.
— Я уверена на все сто, что в 20–25 лет я даже близко не смогла бы дать ребенку то, что могу ему дать сейчас, — считает Светлана.



В воспитании Тимура проблем нет никаких. По словам мамы, он был спокойным малышом, бессонных ночей с ним было немного. Однако в какой-то момент она почувствовала, что времени на себя катастрофически не хватает.
— Вокруг Тимура будто вращался весь мой мир, порой не было времени даже на домашние дела. Я подумала и предложила дочке своей подруги за плату 2–3 раза в неделю ходить гулять с коляской. Она согласилась. Это время для меня было очень важным, — поделилась Светлана.
«Это норма, никого не удивишь»
Главный совет, который наша собеседница дает будущим мамам, — ничего не бояться. Чтобы облегчить состояние во время беременности, стоит больше гулять и следить за питанием. И совсем не стоит заострять внимание на возрасте. Если есть желание и нет медицинских противопоказаний, то можно смело рожать.
— Мне кажется, сейчас беременность после 40 лет — это норма, никого не удивишь. Даже в больницах уже избегают понятия «старородящая», — пожимает плечами Светлана.






