STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

758мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья проблема Государство борется с абортами? Гинеколог — о грядущих ограничениях на препараты для прерывания беременности

Государство борется с абортами? Гинеколог — о грядущих ограничениях на препараты для прерывания беременности

Врач рассказала о том, поможет ли это улучшить демографию

Гинеколог рассказала, почему все больше людей в России не могут иметь детей

За последнее десятилетие в России значительно снизилась рождаемость и увеличилось число случаев бесплодия. Данная ситуация может привести к демографической катастрофе, заявили медики и депутаты Госдумы в июне.

На днях Минздрав России поддержал ограничение продаж и перевод на количественный учет препаратов для медикаментозных абортов. Мы поговорили с врачом о том, как это может отразиться на здоровье женщин, а также обсудили основные причины снижения рождаемости в стране

Для чего нужен учет

Препараты для медикаментозных абортов никогда не были в свободной продаже в аптеках: их можно получить только в больнице. Об этом MSK1.RU сообщила врач акушер-гинеколог, репродуктолог Клинического госпиталя Мария Милютина.

— Для медикаментозного аборта используются два препарата. Основной обладает антигормональным воздействием, которое вызывает отторжение беременности, а второй используется непосредственно для ее прерывания. Они всегда даются в лечебном учреждении, причем пациентка должна их принять в присутствии врача, — объяснила она.

По словам гинеколога, Минздрав сейчас не может в полной мере контролировать количество произведенных прерываний беременности на раннем сроке. Именно для этого и вводится такой учет.

— По большому счету можно сказать, что статистика по медикаментозным абортам неполная. Не все клиники отправляют данные, а так их могут обязать это сделать, — рассказала Милютина — Хирургическую манипуляцию провести сложнее, поэтому статистика обычных абортов более организованная, но все равно есть клиники, которые не подают отчетность.

«Я не думаю, что в клиниках будут затруднения с наличием препаратов, потому что все-таки поставки будут сохраняться»

По ее словам, медикаментозные аборты менее вредны для женского организма, чем хирургические манипуляции.

— Но в то же время остатки плодного яйца могут быть в полости матки после медикаментозного аборта, потом появляются полипы, которые приходится удалять в 30 процентах случаев. И бесплодие после применения таких препаратов тоже может возникать, — добавила Милютина.

«Хирургический аборт — это более грубое повреждение стенки матки, чем медикаментозное прерывание беременности»

Милютина отметила, что законодательная инициатива направлена, с одной стороны, на то, чтобы контролировать и понимать, о каком количестве прерывания беременности на раннем сроке идет речь, а с другой — попытаться снизить количество абортов.

— Поэтому здесь, возможно, по срокам будет сдвиг в сторону обычного хирургического прерывания беременности. Но я хочу подчеркнуть, что они не ограничивают доступность препаратов, а именно усиливают отчетность, — добавила врач.

Почему растет число случаев бесплодия

По словам Милютиной, страдающих бесплодием людей становится больше по ряду причин:

  • мужской фактор. В последнее время все больше мужчин в России не может иметь детей;

  • возраст будущей мамы. Современные женщины начинают планировать беременность в более позднем возрасте, чем раньше;

  • болезни. На возможности иметь детей могут негативно сказаться как воспалительные заболевания матки и придатков, так и инфекции, передаваемые половым путем;

  • токсическое воздействие окружающей среды. Микропластик и другие вредные примеси попадают в продукты и окружающую среду. Все это воздействует на яичники, поэтому с каждым годом увеличивается число женщин, которые не могут забеременеть;

  • ранний климакс. Истощение яичников в достаточно молодом возрасте — уже не редкость, климакс «молодеет» с каждым годом;

  • аборты. Примерно 15–20 процентов женщин после прерывания беременности не могут снова зачать ребенка. Однако, по информации врача, у большинства пациентов бесплодие все же первичное: девушки не могут завести ребенка, но никогда не делали аборты.

Также гинеколог подчеркнула, что падение демографии связано в том числе с социальными факторами.

— Сейчас очень много одиноких женщин, которые не встретили своего принца и, соответственно, не готовы к созданию неполной семьи и рождению ребенка без отца, — сказала Милютина.

В каком возрасте лучше рожать

Самое простое, что может сделать каждый человек для себя — планировать беременность в достаточно раннем возрасте и не откладывать это на возраст после 35 лет, считает Милютина.

— Если задуматься о рождении детей до 35 лет, то велики шансы, что проблем с наступлением беременности не будет, — отметила врач.

Гинеколог подчеркнула, что число случаев бесплодия всё-таки растет среди молодых, но всё-таки в более раннем возрасте проблема решается гораздо проще.

— Средний возраст рождения первого ребенка сейчас находится в районе 27–28 лет, а лет пять назад он был в районе 25. Этот показатель все больше продолжает увеличиваться с каждым годом, — заключила Милютина.

В столице суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,5. Однако, если учесть, что порядка 14% рождений приходится на иногородних, то он падает до 1,3, что является очень низким показателем для России. Для того чтобы обеспечить естественный прирост населения, коэффициент должен составлять 2,1–2,2, то есть у каждой женщины должно быть более двух детей.

За последнее десятилетие женское бесплодие увеличилось в три раза, а мужское — в два, рассказала член комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова на медицинском конгрессе «ОргЗдрав-2023». Мы рассказывали, что обсуждали медики и депутаты на встрече, посвященной демографическому кризису.

Кроме того, MSK1.RU публиковал репортаж с Форума многодетных семей, на котором родители со всей страны встретились с политиками и бизнесменами и рассказали, что им нужно, чтобы решиться еще на одного ребенка.

Также мы писали о самых странных способах поднять рождаемость в стране: в частности, власти предлагали улучшить демографию при помощи многодетных кукол и билетов в театр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем