STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Чиновники России: кто они?

Чиновники России: кто они?

Говорят ли о чиновниках в России хорошо? Пожалуй, если только с удивленной интонацией после удачной встречи. Мол, я то приготовился к хамству, бою и прочим казням египетским, а чиновник (наверняка неспроста, ой, неспроста!) был вежлив, шел навстречу и вообще никак не отлынивал от выполнения своих должностных обязанностей.

Не говорят о чиновниках в России хорошо. Зато много сплетничают о взятках, зарплатах, закрытости карьерных перспектив для случайных людей. А также о неповоротливости госаппарата, фиктивном улучшении работы и прочем. Слетничают не зря, негативный информационный фон вокруг госслужащих возник не на пустом месте. Однако все больше молодых людей хочет работать в госаппарате, интерес к этим структурам традиционно высок.

Чтобы удовлетворить всеобщее любопытство, самый известный в России тренер и практик по внедрению принципов тайм-менеджмента Глеб Архангельский вместе с сооавтором – советником члена президиума «ОПОРЫ России», заместителем руководителя рабочей группы «Оптимизация процедур регистрации предприятий» Агентства стратегических инициатив Ольгой Стрелковой написал книгу «Госслужба на 100%. Как все устроено», изданную «Манн, Иванов, Фебер» в конце 2015 года.

В книге есть место и особенностям карьерного роста (забавными выглядят цитаты из «Табели о рангах» времен Петра I), и проблемам, и реформам. Архангельский пишет о реформах, которые проводятся внитри таких крупных ведомств, как Федеральная налоговая служба. Но одновременно не скрывает и существующих профанаций, с которыми сталкивался сам во время работы по дорожной карте с министерством связи РФ. Работники министерства, между прочим многие раньше работали в крупнейших российских IT-компаниях вроде «Яндекса», уверяли, что поднять в поисковой выдаче один государственый сайт «никак невозможно». Архангельский удивляется такому непрофессионализму вместе с читателями.

Временами книга выглядит как своеобразная попытка «обелить» российское чиновничество. Не знаю осознанно или нет, но постоянно защищает чиновников как класс, объясняет их высокую загруженность на работе и одновременно низкую по сравнению с трудозатратами оплату труда.

Кстати, о деньгах. Книга была бы неполной без главы о заработной плате чиновников. И автор не обходит эту скользкую тему, наоборот, приводит подробную калькуляцию: оклад, стимулирующие выплаты, премии и прочие поощрения. В приложении особо любопытный читатель обнаружит и таблицу с зарплатами российских чиновников всех рангов.

«Относительно заработка госслужащих в России существует три популярных мифа. Первый: чиновников в России чрезвычайно много. Второй: их официальные заработки то ли чрезвычайно малы, то ли, наоборот, непомерно велики. Третий: за редкими исключениями, чиновники непрерывно занимаются «распилами» и «откатами». Тем и живут».

Все темы издания иллюстрируются примерами «из жизни» – цитатами из бесед, проведенных авторами с чиновниками разных уровней (от руководителя департамента до губернатора) самых «передовых» российских регионов – Москвы, Татарстана, Калужской области.

В конце книги нашлось место нескольким нескучным интервью с вип-чиновниками, речь шла о реформах в России, предпринимательстве, недоверии населения к госслужащим.

Рядовому читателю, коли уж книга попадется в руки, а читать об устройстве госаппарата не особенно интересно, советую внимательно просмотреть информацию о нескольких сайтах, предоставляющих госуслуги. Речь не только о сайте госуслуги, но и сайте Федеральной налоговой службы, Росреестра и еще нескольких. Глеб Архангельский совершенно справедливо считает, что сходу разобраться в структуре, а главное в языке этих сайтов непросто. Поэтому он переводит юридический «птичий» язык налоговиков и прочего чиновничества на «обычный русский язык», понятный любому человеку. Приводимые в книге алгоритмы работы с этими сайтами (с указанием достоинств и негативных нюансов вроде того, что на сайте ФСС могут неоперативно менять информацию о просроченных штрафах и задолженностях) – самая практичная часть книги. Все остальное – удовлетворение любопытства.

Но тема устройства государственной машины, зарплат служащих и некой «кухни» интересна многим. Так что книга вышла вовремя.

Фото: Фото с сайта Mann-ivanov-ferber.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем