Образование Мнение «Все вынуждены закрывать глаза». Крик души молодой учительницы о работе в школе

«Все вынуждены закрывать глаза». Крик души молодой учительницы о работе в школе

И главная проблема совсем не в маленькой зарплате

Чтобы разочароваться в профессии педагога, иногда достаточно пару месяцев поработать в школе | Источник: Филипп Сапегин / E1.RUЧтобы разочароваться в профессии педагога, иногда достаточно пару месяцев поработать в школе | Источник: Филипп Сапегин / E1.RU

Чтобы разочароваться в профессии педагога, иногда достаточно пару месяцев поработать в школе

Источник:

Филипп Сапегин / E1.RU

К молодым учителям в школах всегда предъявляют много требований. Родителям нередко кажется, что таким педагогам нужно больше стараться, давать материалы интереснее, проводить больше мероприятий, тщательнее проверять работы, находить подход к каждому ребенку и при этом не забывать о постоянном общении с родителями — и всё это делать с неизменной вежливостью и энтузиазмом.

E1.RU поговорил с учителем-предметником одной из престижных школ Екатеринбурга, которая попросила не называть ее имени. В откровенной колонке она рассказала, сколько платят за проверку сотен тетрадей, с каким отношением со стороны родителей сталкиваются педагоги и почему молодые специалисты не будут задерживаться в общеобразовательных школах. Далее — от первого лица.

Как приструнить хулигана

С раннего детства я мечтала стать учителем. Всегда хотела помогать детям, открывать им мир науки. Начала работать в одной из школ Екатеринбурга еще до получения диплома бакалавра. Сейчас учусь в магистратуре и продолжаю вести уроки в том же месте. И меня, как молодого учителя, больше всего напрягает тотальная незащищенность.

Ни на одно действие ребенка у нас нет ответных санкций. В случае если ученик на нас нападает, позволяет себе послать учителя на три буквы, мы можем только вызывать родителей. Но из них многие просто не верят, что их чадо в школе ведет себя иначе, чем дома.

Родители считают, что ребенок — это ангел во плоти, а все вокруг него — ходячее зло. И что каждый учитель в школе хочет сделать хуже. Просто спит и видит, как оценку плохую поставить, домашку несправедливо оценить.

учительница из Екатеринбурга

Через пару месяцев работы стало понятно, почему у нас не рвутся в педагоги. Зарплата несопоставима с нагрузкой. Если на любой другой работе тебя посылают в непонятном направлении, ты можешь посоветовать пойти туда же, в нашей профессии единственный вариант — написать бумажечку, передать ее директору и ждать, пока ребенок окончит школу.

«Продолжают устраивать беспредел»

Вижу колоссальную разницу между тем, как обучали меня и как относились мы к учителям, с тем, что я вижу сегодня в школе. Невоспитанные дети и родители-хамы были, есть и будут всегда. Но если наши родители учились в советской школе, то нынешние — в эпоху 90-х. То есть это люди, учившиеся во времена, когда в целом в стране всё было не сильно гладко, и в системе образования в частности. Эти родители тогда сами буянили в школе, а сейчас привели своих детей и продолжают устраивать беспредел.

Когда училась я, у нас было не принято винить во всём учителей. Если ты не сделал домашнее задание, пришел на урок без тетради, без учебника, без ручки, у тебя двойка за контрольную работу, виноват ты, потому что ты не подготовился. Сейчас у нынешних родителей, вследствие чего и у их детей, позиция, что это учителя должны что-то придумывать. Мол, школьник не сделал домашнее задание — ну и что? А ничего, что у нас вообще-то музыкальная школа, танцы, тренировки, репетиторы?

Если у ребенка за контрольную работу двойка, это учитель ничего не объяснил. А то, что у этого ученика рот на уроках не закрывается, это неважно. Современные родители считают, что это школа не справляется. При этом не задумываются, что сами не уделяли должного внимания воспитанию с самого рождения.

Учителям приходится регулярно задерживаться на работе для заполнения документов и проверки тетрадей | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUУчителям приходится регулярно задерживаться на работе для заполнения документов и проверки тетрадей | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Учителям приходится регулярно задерживаться на работе для заполнения документов и проверки тетрадей

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Родители не открывают электронный журнал или дневник, чтобы убедиться, что ребенок не прогуливает уроки. Вместо этого им проще прийти в школу, написать жалобу на учителя с просьбой провести проверки. Вместо того чтобы контролировать своего сына или дочь, они обвиняют школу.

При этом сами учителя не могут отругать школьника, выгнать из кабинета, двойку за поведение поставить. Мы не можем оставить ученика на второй год без согласия родителей. Даже если ребенок себя ведет неадекватно, мы не имеем права отправить его на психолого-педагогическую комиссию без согласования с семьей.

И вот мы тянем этого ребенка, который перебивается с двойки на тройку. Он продолжает учиться в школе, потому что мы не можем сделать ничего.

учительница из Екатеринбурга

Законодательно существуют выходы из таких ситуаций, но в реальной жизни это непроходимые пути, на которые учителя просто не готовы положить свое здоровье. Поэтому все вынуждены закрывать глаза, натягивать оценки, чтобы минимальную троечку поставить. Лишь бы не трогали, лишь бы не писали жалобы, лишь бы не доносили в прокуратуру.

Сколько на самом деле получают учителя

Многие не понимают, почему учителя жалуются на зарплату. Например, за 35 часов работы учитель получает 75 тысяч рублей. Со всеми надбавками и коэффициентами, классным руководством. Но никто не учитывает, что это только сами уроки.

В это время не входит время на проверку контрольных работ, на проверку самостоятельных работ, тетрадей, домашнего задания, на составление контрольных, на вторые попытки двоечников. Также упускается огромное количество бесполезной работы в электронном виде. Постоянно приходится регистрировать подопечных на различные мероприятия, фестивали и конкурсы. Необходимо регулярно обновлять данные об учениках и следить, чтобы родители выполняли свои обязанности.

В школах ощущается острый дефицит в учителях русского и английского языков, математики, начальных классов | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUВ школах ощущается острый дефицит в учителях русского и английского языков, математики, начальных классов | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

В школах ощущается острый дефицит в учителях русского и английского языков, математики, начальных классов

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Учителя, особенно классные руководители, вынуждены заниматься этим в свободное от работы время. Их нагрузка и так колоссальна: они следят за детьми, их жизнью и здоровьем, проводят инструктажи, общаются с родителями, мониторят оценки и пишут отчеты. При этом мы должны постоянно отвечать на вопросы родителей, постоянно держать с ними контакт. А я повторюсь, родители постоянно приходят с претензиями.

Многие родители считают, что их дети должны быть отличниками. Если ребенок получает по предмету не 5 и не 4, начинается истерика, начинают искать виноватых. Не могут смириться с тем, что их чаду не дается какой-то предмет, например история. Он не может запомнить даты и события, потому что ему это неинтересно. Зато он хорошо разбирается в физике. Но родители хотят, чтобы школьнику поставили 5 за усилия, которые он приложил, говоря: «Мы же три часа с ним домашку делали!» Но в школе оценивают не усилия, а результаты.

Ничто не удержит от увольнения

Родителям дали слишком много прав в отношении школы. Они могут начать звонить учителю в свободное время по каким-то вопросам, которые ученик в состоянии решить сам. Им вообще не важно, что у учителя тоже есть своя семья, ребенок или он сам продолжает учиться. Родителям всё равно. Они обрывают трубку учителя с вопросами, почему их сын или дочь не подготовились к контрольной.

А у учителя по меньшей мере 100–150 человек. Он физически не может помнить каждого из них. А в начале учебного года, когда классы новые, он даже не всегда понимает, о каком ученике идет речь.

В целом работа с детьми приносит удовольствие. Это личности, которые еще только формируются, им интересно узнавать что-то новое, общаться со взрослыми людьми, проводить время с учителем. Но иногда воспитание перебивает вообще все плюсы. Тогда даже 150 прекраснейших, замотивированных на учебу детей не остановят молодого учителя от увольнения из-за одного невоспитанного ребенка с такими же невоспитанными родителями.

Дать ли учителям право наказывать двоечников и хулиганов?

Да, учителям нужно больше власти
Нет, у них и сейчас достаточно инструментов

Школьное образование стало головной болью многих. Наш коллега Артем Краснов наблюдает ситуацию изнутри — его сын учится в 10-м классе. Почитайте взгляд отца на проблему от первого лица.

Посмотрите также на лучшего учителя в Екатеринбурге — он может прийти на урок в халате или устроить суд над Хлестаковым, и именно поэтому школьники от него без ума!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.