STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

752мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Августовский педсовет: штат сократят, вузы объединят, зарплату повысят

Августовский педсовет: штат сократят, вузы объединят, зарплату повысят

В конце прошлой недели в Стерлитамаке состоялось традиционное августовское республиканское совещание по образованию. На пленарном заседании педсовета президент Башкирии Рустэм Хамитов обозначил пути модернизации отрасли.

В числе главных задач, поставленных главой республики перед министерством образования РБ, – сокращение расходов на 20%. По словам президента, более трети республиканского бюджета, 45 миллиардов рублей из 140, тратится на систему образования. В то же время только официальная цифра неэффективных расходов в этой сфере по Башкирии 5,5 миллиардов рублей.

Снижение затрат президент предлагает осуществить за счет сокращения бюрократического аппарата, внедрения энергоаудита и контроля за штатным расписанием школ. «Возрастает бюрократический аппарат, разрастается структура, которая сегодня получает финансирование через систему образования, – отметил Рустэм Хамитов. – Всякие госучреждения, какие-то исследовательские, методические центры... Учеников стало в два раза меньше, инфраструктура выросла в два или три раза – и, конечно, денег не хватает». Президент также предложил избавляться от исследовательских, методических центров, которые разрослись вокруг системы образования и получают через нее финансирование, назвав их «рыбами-прилипалами».

По словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, сокращение коснется и педагогического состава, но все работники будут задействованы в других видах деятельности. В то же время уменьшение числа школ в Башкирии не планируется.

Часть высвободившихся в результате оптимизации денежных средств будет направлена на увеличение заработной платы учителей и педагогических работников. К концу года ее уровень должен достигнуть среднереспубликанского –18 тысяч рублей.

В этом году на ремонт школ из бюджета республики направлено 2,5 миллиарда рублей, однако, по оценке президента, «денежный поток не дает решения проблемы», средства расходуются неэффективно. «У нас началась какая-то погоня за строительством, – отметил глава республики. – И вот каждый район ко мне приходит: любой ценой – новая школа... Я понимаю: там, где в школе 10 градусов холода, там, где разваливаются, крыши текут, надо перестраивать. Но бывает добротное здание – дай я освою денег еще на этом. Поэтому с такими подходами мы тоже не будем мириться. Новые школы будем строить тогда, когда вы нам дадите не только новое качество нахождения ребят в этих стенах, но и новые формы образования». При этом особое внимание предлагается уделять инновационным, опережающим методам технической модернизации: современным программным продуктам, интерактивным формам обучения.

Еще одна важная для работников сферы новость – начало строительство социального жилья. «В этом году мы только стартовали, поэтому будет введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров, но в следующем уже 250–300 тысяч «квадратов», – рассказал президент. – Бесплатного жилья пока не будет, но в перспективе планируется строить дома, которые будут передаваться семьям по социальному найму».

Что касается республиканской системы высшего образования, то ее ждут значительные изменения. Башкирские вузы ждет объединение. Поглощение Башгосуниверситетом стерлитамакской и бирской академии – только начало этого процесса.

«Нам нужен один крупный педагогический университет – масштабный, мощный, – отметил Рустэм Хамитов. – Один технический университет – тоже крупный, масштабный, мощный, который мог бы составить конкуренцию Уральскому политехническому университету». Изменения коснутся и высшей школы в области медицины. По мнению президента, только так вузы Башкирии смогут составить конкуренцию московским.

Пока неясно, означают ли слова президента, что нас ждет слияние Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Пути модернизации намечены, до нового учебного осталось уже меньше 20 дней. И только время покажет, окажется ли компания по борьбе с бюрократами эффективной, какие конкретно вузы затронет волна реформ и удастся ли Башкирии составить конкуренцию ведущим российским вузам.

Фото: Фото с сайта президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем