Экономика Платить за воду придется в три раза больше: разорить способна одна маленькая деталь

Платить за воду придется в три раза больше: разорить способна одна маленькая деталь

Причина кроется в учете объемов

Отсутствие водосчетчика может серьезно сказаться на семейном бюджете  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUОтсутствие водосчетчика может серьезно сказаться на семейном бюджете  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Отсутствие водосчетчика может серьезно сказаться на семейном бюджете

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

С прошлого года в России изменились правила расчета платы за холодную воду. Теперь если в квартире нет счетчика, но потребитель мог бы его поставить, сумма в квитанции за коммуналку станет существенно выше.

Раньше без счетчика платили в полтора раза больше нормы. Теперь стандартный норматив в три раза выше. В частности с тех, кто оплачивал 500 рублей, потребуют уже 1500. Об этом агентству «Прайм» рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

«Повышенный норматив касается лишь холодной воды. По правилам для горячего снабжения и электричества сохраняется прежний порядок начислений», — пояснил Бондарь.

Повышение не коснется тех, кто действительно не может установить счетчик. Например, если трубы в доме слишком старые или нет места для установки, тогда прибор учета попросту не к чему будет крепить. В этом случае нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсную организацию. Там обязаны выдать официальный документ — акт о технической невозможности монтажа.

В этой статье мы рассказали, как экономить воду в квартире и платить меньше. Наши эксперты приготовили проверенные и законные лайфхаки, а также полезные советы.

Нарваться на штраф от 5 до 10 тысяч рублей можно при эксплуатации газовой плиты. Административное наказание последует в том случае, если собственник получил предписание заменить плиту, но этого не сделал. При повторном нарушении нужно будет заплатить от 15 000 до 25 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.