STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура обзор «Опустился рядом со своими и выл»: как звезда сериала «Господа офицеры» похоронил семью, но не сломался

«Опустился рядом со своими и выл»: как звезда сериала «Господа офицеры» похоронил семью, но не сломался

На жизнь актера выпало множество испытаний, несмотря на это, он смог построить счастливую семью

На фото актер со своим старшим сыном Андреем — парень умер в 25 лет

В августе 1987-го первая супруга Игоря Ливанова Татьяна Пискунова и восьмилетняя дочка пары Ольга погибли в железнодорожной катастрофе. Через пару лет актер нашел утешение в отношениях со студенткой Ириной Бахтурой, но этот брак рухнул, когда женщина влюбилась в Сергея Безрукова. Ливанов выбрался и из этой депрессии: когда он уже почти потерял надежду на личное счастье, то встретил новую любовь. Но в 2015-м на актера обрушилась очередная страшная беда — его 25-летний сын Андрей скончался. Наши друзья из «СтарХита» выяснили, что помогло артисту справиться с невосполнимой потерей.

Запятая


С пятого класса Игорь занимался боксом, но переключение на актерство было лишь вопросом времени: родители мальчика руководили кукольным театром при киевском Доме пионеров, старший брат Аристарх стал артистом. Не отступая от семейной традиции, Игорь Ливанов подал документы в ЛГИТМиК на курс Игоря Горбачева.

С первого взгляда студент влюбился в сокурсницу Татьяну Пискунову. Парень прозвал ее Запятой: честная и прямолинейная девушка вставляла свои пять копеек в любой спор. Она безумно нравилась Ливанову и в то же время смущала его своим бурным темпераментом.

Позже Татьяна сама проявила инициативу в отношениях с возлюбленным

За Таней ухаживали многие старшекурсники, однако вечера она проводила в компании Ливанова, соседки по комнате Ларисы Луппиан и Михаила Боярского. Тем не менее Игорь продолжал стесняться вплоть до третьего курса: в свой день рождения парень наконец поцеловал возлюбленную. Роман развивался медленно, но к окончанию вуза студенты стали супругами.

Актер служил на Дальнем Востоке

Актерская судьба причудлива, и вышло так, что любимицу Игоря Горбачева не брали ни в один петербургский театр, а вот Ливанова принимали сразу в несколько учреждений Северной столицы. От выгодных предложений Игорь отказался ради возможности работать вместе с женой — супруги переехали в Ульяновск.

Город произвел на пару удручающее впечатление, но страшнее всего оказалось то, что в местном театре драмы сменился режиссер. Отношения с новым руководством у Ливанова не сложились, а единственная возможность избежать отработки по распределению заключалась в службе в армии. Игорь попал в морскую пехоту, а когда вернулся, их с Таней пригласили в Ростовский ТЮЗ.

Жизнь начала налаживаться: супругам дали однокомнатную квартиру в Ростове, Татьяна родила дочку Олю, а ухаживать за ребенком занятым актерам помогали близкие. Карьера Ливанова пошла в гору — он получил роль в картине «Безответная любовь», а почти сразу после окончания съемок его позвали в боевик «"Мерседес" уходит от погони».

Гибель семьи


Поклонницы заваливали актера письмами и поджидали после спектаклей, но он сумел избежать соблазнов, ведь семья всегда оставалась на первом месте. Татьяна порой ревновала, беспокоилась из-за тревожных слухов об изменах мужа, устраивала скандалы. Какие бы ссоры ни случались, речи о разводе не заходило ни разу за 12 лет совместной жизни.

Артист с трудом перенес потерю семьи

В кино артист нередко играл борцов за справедливость, но в реальности судьба обошлась с ним жестоко. В августе 1987-го Татьяна решила съездить с восьмилетней Олей к своим родителям в Опочку Псковской области. Игорь проводил их на вокзал и вернулся домой, так как к нему в тот момент нагрянули близкие из Киева. В памяти актера навсегда застыло то раннее утро, когда несколько человек постучали в дверь и спросили, здесь ли проживали Татьяна Пискунова и Ольга Ливанова — в прошедшем времени.

— Когда поезд, в котором ехали Таня с Олей, сделал оста­новку в Каменске, местный диспетчер ошибся, направив товарный состав по пути, на котором находился пассажирский. Товарняк врезался в него на полном ходу — шансов выжить практически не было. Сложно описать мое состояние. Я невероятным усилием воли загнал эмоции внутрь, расслабляться нельзя: а вдруг это ошибка и они живы? Лежат в больнице без сознания. Пока сам не увижу — не поверю! — рассказывал артист.

Это была плохая идея: останки людей положили в деревянные ящики, и сложно даже представить чувство, которое Ливанов испытал, увидев в одном из коробов жену и дочь.

— Опустился на колени рядом со своими и выл, раскачиваясь из стороны в сторону. Плакать не мог, слезы словно выжгло. Похоронили моих девочек в Опочке. Таня очень любила свой родной город, там ее мама. Теперь езжу на их могилу, — рассказывал актер.

Ливанов не наложил на себя руки только потому, что понимал, какую боль это принесет его родителям. Актер не мог оставаться в квартире один, пил вино, а после забывался сном. Медленное возвращение к жизни началось после сна, в котором Татьяна попросила мужа не мучить себя и идти дальше.

Хрупкая девушка с железным характером

Режиссер Алексей Малышев руководил курсом театрального училища, и через него Игорь узнал студентку Ирину Бахтуру. Красивая, хрупкая, трогательная — Ливанов влюбился как мальчишка, хотя был старше девушки на 12 лет. У Ирины был жених, но ради союза с Игорем она расторгла помолвку. В тот момент актеру такой поступок показался подвигом.

Вместе влюбленные уехали в Москву, а незадолго до рождения сына Андрея расписались. Супругам с маленьким ребенком выделили комнату в коммуналке, но выяснилось, что у их соседа открытая форма туберкулеза. Чтобы сменить жилье, нужна была доплата, поэтому Ливанов много работал, надеясь поскорее обеспечить близким все условия.

Постепенно он открывал в жене неприятные черты: знакомых Ирина делила на «полезных» и «ненужных», и в последнюю категорию часто попадали друзья Игоря. Затем произошла ситуация, которая еще больше разочаровала артиста в супруге. Ира уехала на съемки в Коктебель, а Ливанов воспользовался перерывом и отправился с трехлетним сыном на море.

Папа с ребенком долго сидели на пляже, лишь на несколько минут Ливанов отошел поплавать, так как боялся перегрева. До этого малыш беспрекословно слушался его, но тут поддался мимолетному порыву и побежал к воде. Через несколько минут Игорь увидел бледное детское бездыханное тельце не берегу. Андрея увезли в реанимацию, и актер всю ночь просидел под дверью палаты, моля Бога, чтобы мальчик выжил. Ирина тогда отказалась приехать в клинику в Феодосию, сославшись на съемки и тот факт, что это муж виноват.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сотрудники съемочной группы рассказали Ливанову, как в тот страшный день Ирина спокойно позавтракала и ушла на площадку. Сперва актер разозлился, но потом заключил, что каждый справляется с горем по-своему, и, видимо, жена пыталась отвлечься от дурных мыслей с помощью работы. Когда только вернувшийся из больницы Андрей прижался к маме, артист осознал, что должен сохранить семью любой ценой.

Тем временем в карьере каждого супруга произошли сдвиги: Ливанов прославился главной ролью в картине «"Тридцатого" — уничтожить!», а Ирина сыграла русскую женщину-«кукушку» в номинированном на «Оскар» чешском фильме «Коля». Вот только в финале боевика Игорь самостоятельно исполнил сложный трюк: пробил оконное стекло и выпрыгнул с высоты в четыре метра. Приземлился актер неудачно, нога попала не на маты, а на железобетон. Врач перелома не обнаружил, так что артист продолжил работать.

Болезненное расставание

Оказалось, что мужчина серьезно повредил межпозвоночные диски. Боль нарастала, сперва пропала чувствительность в пальцах, а потом отнялась вся нога. Спасти артиста взялся специалист по акупунктуре. Полгода Ливанову делали процедуры, он не мог работать, а все деньги уходили на лечение. И в один явно не прекрасный день Ирина заявила, что улетает в Прагу, так как ей нужно думать о своем будущем, ведь на супруга больше надежды нет.

Что произошло в Чехии, Ливанов не знал, но в газетах прочел об удивительной истории любви, завязавшейся между Ириной и Сергеем Безруковым в Праге. Когда актриса начала выходить с Сергеем в свет, Игорь заявил, что снимет себе жилье и подаст на развод. Артистка ответила, что подыщет ему квартиру по соседству.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Она не торопилась сжигать мосты: если с новым мужчиной не получится — верну законного мужа. Тем более что со здоровьем у меня уже было всё в порядке, к работе я вернулся, — отмечал актер.

Обиднее всего было то, что многим знакомым артистка заявила: Ливанов бросил ее с ребенком. Поначалу актер пытался оправдаться, а потом вовсе перестал комментировать лживые слухи.

На фото Ирина с их общим сыном Андреем

Третья попытка


В разгар семейной драмы друзья затащили артиста в ночной клуб. Актер обратил внимание на молодую привлекательную девушку младше себя на 25 лет. Они разговорились, выяснилось, что Ольга учится на юриста, но уже успела поработать в брокерской компании отца. Роман разгорелся быстро и неожиданно, хотя официально развод с Ириной еще не был оформлен.

Собственно, поэтому Ливанов поспешил уладить вопрос с документами. При этом звать новую пассию под венец он не торопился, ведь сильно обжегся во втором браке. Ольга, которую актер ласково называл Лекой Петровной, не форсировала события, подружилась с Андреем, полюбила пса второй половины, хотя боялась собак.

В третьем браке у Ливанова двое детей

Из-за сомнений Игорь едва не потерял возлюбленную: спустя несколько лет они поссорились из-за ерунды, Оля хлопнула дверью и ушла. Только тогда актер осознал свою ошибку и бросился к избраннице — делать предложение.

В 2007-м у пары родился долгожданный сын Тимофей, а в 2015-м Ольга снова забеременела. Неизвестно, как бы Игорь Ливанов перенес следующий удар судьбы, если бы не чувствовал ответственности за супругу и детей от нее.

Смерть старшего сына

В марте 2015-го Андрей Ливанов скончался у себя дома. Вероятно, на ухудшение самочувствия могла повлиять поездка во Вьетнам, после которой он пожаловался на недомогание. 25-летний молодой человек страдал сахарным диабетом, а климат Юго-Восточной Азии опасен для таких пациентов. Так или иначе, парень не вышел на работу, а когда спасатели вышибли дверь, то обнаружили его на полу. Андрей упал и сильно ударился головой, но, согласно экспертизе, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

— Когда произошла трагедия с Андреем, я уже знал, что будет Илья. У меня была ответственность перед Олей, я понимал, что ее нужно оградить от этого. Для нее это было запредельное горе. Она была просто убита. Андрей ее мамой называл. А сколько негативных эмоций досталось малому в утробе? Он же всё это пронес, — делился Ливанов в эфире программы «Когда все дома» Первого канала.

Андрей мечтал съездить в Карелию, но так и не успел. Поэтому Ливанов развеял прах сына над одним из местных озер.

— Я понял, что не знал своего сына: на столе лежало не менее 10 дипломов по сайентологии, которой увлекалась Ирина. Он просто знал мое отношение к этой секте и молчал, хотел примирения между родителями, — делился Игорь в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Игорь уверен, что в лучшем мире Андрей встретился с Татьяной и Олей и все они стали ангелами-хранителями актера.

— Очень не хватает, но они со мной. Каждое мгновение, это не уйдет из меня никогда, — заключил артист.

Что еще почитать про звезд


«Поля чистит картошку»: как выглядела Пелагея до популярности, миллионов и звездного замужества — вы удивитесь.

Уход от мужа-бизнесмена, развод с футболистом и аутоиммунный некроз — черная полоса Алисы Аршавиной.

Местная Моника Беллуччи: как выглядела до популярности звезда сериала «Сладкая жизнь» Мария Шумакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем