STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

вос.

749мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности «Не могла она свести счеты с жизнью»: житель Башкирии 5 лет пытается доказать, что его дочь убили

«Не могла она свести счеты с жизнью»: житель Башкирии 5 лет пытается доказать, что его дочь убили

Рассказываем подробности таинственной ночи, когда погибла девушка

Отец девушки не может смириться с потерей младшей дочери

Трагедия родителя, положившего в гроб собственного ребенка, никогда не завершается с окончанием расследования и оглашением вердикта суда. В 2018 году UFA1.RU рассказывал о гибели 20-летней девушки из Стерлитамака. С самого начала речь шла о суициде. Но все эти годы отец винит в случившемся бойфренда дочери. По его мнению, место парня — за решеткой. Однако следствие и правосудие пришли к другим выводам. Рассказываем эту историю по документам, которые оказались в распоряжении редакции.

Июль 2018 года

10 июля 2018 года источник UFA1.RU сообщил, что в Стерлитамаке расследуется попытка двойного суицида. 20-летняя девушка погибла, ее молодой человек выжил. Он попал в реанимацию и спустя неделю был готов к выписке, серьезных травм у него не оказалось.

Тогда нам удалось связаться отцом девушки. Фаниль Х. заверял, что у его дочери Арины были большие надежды на будущее и решиться на суицид она никак не могла (в публикации 2018 года имя девушки — Алина, ее отца — Шамиль).

— Дочка поступила дальше учиться в БГУ (после педагогического училища. — Прим. ред.), устроилась на работу, мечтала, как с зарплаты купит себе туфельки и платьишко — не могла она свести счеты с жизнью, — объяснял Фаниль.

Причины произошедшего расследовали почти два с половиной года. И в декабре 2020-го Ишимбайский городской суд постановил: уголовное преследование бывшего бойфренда Арины следует прекратить, поскольку он признал вину в причинении смерти по неосторожности — это преступление в уголовном праве считается нетяжким, сроки давности по таким делам ограничены двумя годами, а они уже истекли — за пять месяцев до передачи материалов в суд.

Абьюзивные отношения

В последний раз Фаниль видел Арину живой вечером 7 июля. Это была суббота, он собирался ехать на дачу, его дочь перед прогулкой прихорашивалась у зеркала. У дома Фаниль встретил Рината (имя изменено. — Прим. ред.), с которым Арина встречалась еще со школы, лет пять или шесть. Парень сам подошел к Фанилю, когда тот грузил багажник, поговорили о машинах. В тот момент Фаниль еще не знал, что Арина решила порвать с Ринатом.

Позже в ходе следствия выяснилось, что причиной для разрыва отношений стала безудержная ревность Рината. Он не доверял даже лучшим подругам Арины, запрещал с ними видеться. Рассказывали, что молодой человек поднимал на девушку руку. Сам Ринат отрицал подобное, и вообще, по его словам, они безумно друг друга любили.

Но вечером 7 июля Арина наряжалась не для него. Решившись на расставание с Ринатом, она возобновила общение с приятелем со времен школы. Назовем его Володей. Девушка рассказала Володе о размолвке, предложила погулять. Он предполагал, что шесть лет отношений просто так не прекратить, что они с Ринатом еще помирятся, но она заверила в обратном. В тот вечер Арина и Володя допоздна катались по городу, домой он привез ее перед рассветом.

Отсутствие девушки заметили только утром в понедельник, когда она не вышла на работу. Что произошло в воскресенье, пришлось выяснять следователям.

Тело везли в морг на своей машине

Рината хватились примерно в то же время, что и Арины. Подруги девушки предположили, что она уехала с Ринатом к нему на дачу, и поехали туда сами. По пути они встретили родителей парня, дальше до участка добрались вместе.

Калитка оказалась заперта изнутри, чтобы отодвинуть щеколду, одной из девушек пришлось перелезать через забор. Когда они зашли в домик, Арина, уже остывшая, лежала под пледом на кровати лицом вниз.

Ринат был на диване и тоже не подавал признаков жизни, но отец всё-таки заметил слабое дыхание. Он попросил кого-то из девушек вызвать скорую. Рината доставили в реанимацию.

О смерти Арины сначала узнала ее старшая сестра, она сообщила отцу и матери. Сесть за руль после известия о смерти дочери Фаниль не смог, их с женой отвез на место его начальник. Там уже работали следователи и криминалисты. Родителей Арины впустили не сразу, оставили ждать за забором. А потом им выдали вещи девушки, испачканные в земле и траве, и ее тело. Сказали, что в морг надо везти самим. Отец вспоминает, что с трудом смог поднять и донести до машины тело дочери, почему-то сильно потяжелевшей.

Ход событий воскресенья следователи восстановили со слов парня.

Последняя встреча

Домой после прогулки с Володей Арина, судя по всему, всё-таки заходила, но вряд ли ей удалось поспать, ее захватила переписка во «ВКонтакте». Как следует из показаний Рината, именно активность девушки в соцсети спровоцировала дальнейшее — он увидел, что она онлайн, как и ее новый друг Володя.

Было ранее утро воскресенья, Ринат настаивал на разговоре с Ариной сначала в переписке, а после начал добиваться встречи звонками в домофон. И девушка сдалась.

Ринат уговорил Арину выйти и сесть в машину. Он хотел отвезти ее к себе на дачу. По пути купил сосиски для жарки на костре. Только у закрытых ворот выяснилось, что у него нет с собой ключей. Тут и произошло то, что позже станет поводом для обвинений в изнасиловании, — пара занялась сексом на заднем сиденье автомобиля. Но близость молодых людей не помирила.

Арина рассказала Ринату про Володю, а он ей — про другую девушку. И после очередного приступа ревности и ссоры он вдруг решил, что «так жить больше не сможет».

Закон запрещает СМИ указывать способ самоубийства. Отметим, однако, что экспертиза установила причину смерти лишь по характерным признакам разрушающего организм воздействия, но не нашла самого источника.

Позже следствие установит, а суд подтвердит, что парень попытался покончить с собой таким образом, что подтолкнул на этот же шаг и девушку. Вот только он выжил, лишь потерял сознание. Когда он очнулся, оба всё еще были в салоне автомобиля.

«[Ринат], видя тяжелое состояние Арины Х., испугавшись негативных последствий для себя, а именно того, что он будет заподозрен в причинении вреда здоровью, и осознавая, что на данном участке местности она неизбежно будет замечена проезжающими и проходящими мимо лицами, самонадеянно рассчитывая, что ей станет лучше, при этом сам не собираясь оказывать ей какую-либо помощь, решил переместить девушку, которая не была способна самостоятельно передвигаться, в садовый домик», — указано в решении суда.

Как следует из материалов уголовного дела, чтобы зайти на участок, Ринат выбил замок калитки. Но донести Арину на руках он был не в состоянии и часть пути, судя по всему, тащил ее волоком. Калитку за собой он закрыл на щеколду. Он добрался до дивана и отключился. А потом их нашли.

Приговор

Уголовное дело против Рината завели по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Но до суда эта статья не дотянула. Отец Арины Фаниль был недоволен ходом следствия, и он обратился к председателю следкома России Александру Бастрыкину.

Внимание руководства к расследованию привело к новым обвинениям — в изнасиловании. Правда, из всех доказательств был только синяк на лице Арины — она получила удар в левый глаз еще при жизни. Этого, однако, оказалось недостаточно, так что обвинения с парня сняли.

В суд материалы передали в декабре 2020 года. Действия Рината в итоге квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). У Арины был шанс на спасение, пока она оставалась на улице, недалеко от проезжей части, на виду у соседей по даче. Но Ринат ей этого шанса не оставил, спрятав в домике за высоким забором.

Свою вину Ринат признал. Уголовное дело против него закрыли за истечением срока давности.

И всё, чего добилась семья Арины, — это присуждение компенсации морального вреда, всего 3,1 миллиона рублей на всю семью: обоим родителям, старшей сестре и бабушке.

Комментарий адвоката

Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Рамиля Гизатуллина.

— Одного недовольства родственников исходом дела недостаточно. Если отец считает, что следствие недоработало, он должен привести новые доказательства. Единственной причиной для пересмотра уже состоявшегося судебного акта могут стать новые или вновь открывшиеся обстоятельства. Эти обстоятельства строго регламентированы в законодательстве, а решение по ним принимает прокурор. Поводом для нового расследования в рассматриваемом случае могло бы стать уточнение причин смерти. Но, насколько я в курсе ситуации, отец категорически против эксгумации. Следовательно, никаких новых доказательств он предъявить не может, а значит, нет повода сомневаться в правосудии, — резюмировал Гизатуллин.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем