STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал «Ревновал ко всему, что движется»: парень на глазах у прохожих жестоко убил 17-летнюю девушку

«Ревновал ко всему, что движется»: парень на глазах у прохожих жестоко убил 17-летнюю девушку

После убийства он пытался тайком покинуть страну, но его узнали и сдали полицейским

17-летняя Кристина некоторое время встречалась с Романом, но потом они расстались. По словам знакомых, молодой человек систематически бил свою девушку

Кадры, как в Новосибирске молодая девушка убегает от преследователя, но он ее догоняет и жестоко убивает, потрясли всю страну. Момент убийства попал на камеру видеорегистратора случайного автомобиля, который проезжал мимо. Но помочь бедной девушке очевидцы не смогли: в руках у разъяренного убийцы был нож. И ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы зарезать свою жертву. Погибшей оказалась 17-летняя Кристина. Убийца (пока он в статусе подозреваемого, хотя уже признал свою вину) — ее бывший парень. Знакомые девушки рассказали, что она не раз пыталась бросить его из-за патологической ревности и периодических побоев. Журналисты NGS.RU побывали на месте трагедии, поговорили со знакомыми пары и узнали подробности жестокого убийства.

Хроника событий

Трагедию запечатлел видеорегистратор машины — на кадрах указано время 22:14.

На ролике видно, как девушка пытается убежать от преследующего ее мужчины. Тот догоняет жертву, сбивает с ног и с яростью наносит удары ножом. Один за одним — не менее 15 раз, в живот, грудь беззащитной девушки, которая сначала пыталась отмахнуться, а потом свернулась калачиком.

Водитель машины, где был установлен видеорегистратор, выскочил на дорогу, но всё произошло за считаные секунды, и помочь девушке он ничем не смог. От первого удара до последнего — всего 12 секунд. Дальше нападавший бросается наутек с окровавленным ножом в руках. Девушка уже не шевелится.

Подозреваемого задержали следующим утром, 27 июля. По данным полиции, он собирался покинуть территорию России. Его заметили автоинспекторы и задержали. Источник в правоохранительных органах подтвердил НГС, что задержанный — 27-летний Роман, с которым встречалась погибшая девушка. Он уже признался в преступлении. Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 «Убийство».

Посмотрите хронику событий и те шокирующие кадры, которые облетели этой ночью всю страну.

Что известно о жертве


Знакомые Кристины в один голос утверждают: Роман ее бил, обращался жестоко и ревновал по любому поводу.

— Могу сказать с ее слов, что парень ее избивал, даже вроде как привязывал к батарее. Очень ревновал ко всему, что движется. Как-то раз я написал Кристине, так после этого ее бывший мне угрожал расправой, — рассказывает друг погибшей девушки. — Сказать плохого о ней ничего не могу.

Подруга Кристины утверждает, что девушка бросала ревнивца несколько раз, но потом жалела и прощала. Окончательно расстаться с ним решила недавно. Причина была прежней — нездоровая ревность и систематические избиения.

— Много раз видела этого парня, чаще всего он был с алкоголем в руках. Я в шоке от случившегося, — говорит подруга убитой.

Про самого Романа известно немного: на 10 лет старше Кристины, работал грузчиком, приехал из Таджикистана

Другая знакомая, которая училась в одной школе с Кристиной, рассказывает, что у девушки были большие планы:

— Окончила школу только в этом году, собиралась поступать. Добрая и отзывчивая. В школе было немного друзей, но была лучшая подруга. Говорят, чаще видели в школе ее с телефоном, а не с подругами. После выпуска я не со многими поддерживаю общение, но с ней общались периодически. Другая одноклассница говорит, что гуляла на днях с Кристиной и разговаривали: мол, Кристина рассказала, что рассталась из-за сильной ревности парня и рукоприкладства.

На место трагедии принесли цветы

Следователи сейчас проверяют информацию, что родственники убитой девушки «неоднократно сообщали об угрозах от подозреваемого в органы полиции» и что реакции на заявления никакой не последовало.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что с ноября 2021 года по июнь 2022 года в полицию поступило три заявления от матери Кристины. Она сообщала, что знакомый угрожает ее дочери убийством. В одном из заявлений женщина написала, что он нанес девушке телесные повреждения.

— Проверки каждого сообщения в установленном законом порядке проводились подразделением участковых уполномоченных полиции, по всем заявлениям вынесены решения об отказе в возбуждении уголовных дел в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ. Надзорным органом принятые решения утверждены, — сообщили редакции НГС в полиции.

При этом полицейские возбудили административное производство по статье о побоях (статья 6.1.1 КоАП РФ). Матери 22 июня выдали направление на судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты не поступили в правоохранительные органы. Руководство полиции также проводит сейчас служебную проверку.

Что известно об убийце

Кровь на месте преступления замыли почти сразу

Роман, которого подозревают в убийстве, приехал в Россию из Таджикистана несколько лет назад. На самом деле его зовут по-другому, но всем он представлялся именно Романом. Объяснял тем, что настоящее имя трудно воспринимается на слух.

По данным полиции, он уже был осужден за побои и угрозу убийством. Один из знакомых Романа рассказал, что под раздачу в 2019 году попала другая девушка — тоже возлюбленная. Но она выжила.

За решеткой Роман, по словам знакомых, провел не больше года. В последнее время он работал в местном магазине, и сотрудники отзываются о нем хорошо.

— Ничего плохого не могу о нем сказать. На работе он вел себя хорошо. Он у нас отработал буквально 1,5 месяца кассиром. В коллективе тоже всё хорошо было. Все в шоке, — говорит сотрудница магазина.

Несколько девушек рассказали журналистам, что Роман не прочь был пообщаться с противоположным полом, пока был в отношениях с Кристиной, при этом сам постоянно обвинял ее в неверности.

— Написывал мне сначала, всё пообщаться хотел. Сразу показался мутным, — утверждает одна из знакомых Романа. — Особо с ним и не общалась, только когда он в магазин приходил. Еще как-то у нас пару дней в магазине работала молодая девушка, медом и вареньем торговала. Вот к ней он тоже с общением приставал. А вообще все говорили не связываться с ним, потому что он мутный и агрессивный.

Какое наказание грозит преступнику

Роман работал в местном магазине кассиром

Сейчас уголовное дело по факту убийства 17-летней Кристины возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ. Наказание по ней — от 6 до 15 лет лишения свободы.

— Я убежден, что будет изменена квалификация на более тяжкую — часть 2. Здесь возможны варианты: исходя из обстоятельств дела, могут вменить преступление, совершенное с особой жестокостью. На это влияют определенные факторы, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы. Также здесь возможно совершение преступления из хулиганских побуждений, так как сделано это на глазах других людей, в общественном месте, — комментирует юрист Сергей Егоров.

По части 2 статьи 105 наказание более суровое — от 8 до 20 лет и вплоть до пожизненного. Но самая суровая мера, по мнению юриста, маловероятна.

По данным полиции, Роман уже был ранее осужден за побои и угрозу убийством. Если судимость не погашена, то это рецидив.

— Исходя из обстоятельств дела, однозначно рецидив будет отягчающим обстоятельством, и наказание будет более строгое. При любом виде рецидива наказание не может быть ниже 1/3 максимального срока самого строгого вида наказания. Из моей практики — обычно по таким делам дают 13–14 лет лишения свободы, но всё зависит от обстоятельств, — отметил юрист.

Откуда такая ярость и патологическая ревность? Мнение эксперта

— Это человек, который уже был судим, присутствовали антисоциальные, социопатические тенденции и проявления. У него уже, вероятно, была предрасположенность, — говорит клинический психолог, психоаналитик Дмитрий Клочков. — Часто таким людям свойственно стремление тотально контролировать всё происходящее, в том числе и людей, с которыми они так или иначе связаны. Девушка решила расстаться, уйти от этого мужчины, то есть в его понимании она проявила акт неподчинения, за что вслед за этим пошла такая неконтролируемая ярость. Множественные удары ножом часто говорят о том, что человек был затоплен эмоциями. Он хотел на бессознательном, вероятно, уровне не просто убить, а уничтожить.

Кристина пыталась уйти от жестокого парня

Насколько психологически здоров задержанный молодой человек — будет определять психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперт отмечает, что человека ревнивого и жестокого распознать достаточно сложно. Даже специалисты с трудом могут с этим справиться, но определенные маркеры всё же есть.

— Антисоциальные личности очень хорошо имитируют эмоции. И очень хорошо умеют втереться в доверие. Маркерами могут быть ваши собственные чувства — допустим, ваш страх, когда этот человек показывает свою ярость. Например, на первых этапах знакомства, когда что-то идет не по его, то он становится пропитанный этой яростью, — отмечает Дмитрий Клочков. — И когда человек стремится контролировать любой ваш шаг везде — это тоже маркер. Как правило, такие люди проникают везде: мессенджеры, соцсети, телефон. Ничто не остается без контроля такого человека.

Сейчас убийство 17-летней Кристины бурно обсуждают в соцсетях. Люди пишут проклятия на странице парня, но находятся и те, кто поливает грязью и обвиняет во всём девушку.

— Это делается, как правило, бессознательно и связано с нашими собственными страхами. Нам тяжело принять то, что это может произойти с любым из нас. Никто из нас от такого не застрахован. И это приводит к тому, что нам проще обвинить жертву в том, что она что-то сделала не так, что-то в ее поведении привело к такому трагическому концу. И нам становится легче, потому что мы думаем, что мы-то не такие! Мы такого не совершим и в такую ситуацию не попадем, и это успокаивает. И забываем, что жертва — это жертва, а виноват преступник, — подчеркивает клинический психолог.

Всё, что известно про убийство 17-летней Кристины, наши коллеги рассказывают в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем