
Произошла рокировка
Компания из Альшеевского района планировала построить в Башкирии предприятие по переработке мяса. Инвесторы собирались вложить в проект миллиард рублей, им даже выделили землю под это дело. Но теперь решение об участке без торгов аннулировано, а учредитель вышел из фирмы и вернул её тем, у кого покупал.
Глава Башкирии Радий Хабиров отменил своё распоряжение, которым в марте 2024 года выдал участок в Альшеевском районе. Его получателем стала компания «Телец». Её тогдашний владелец Забир Файзуллин в 2023 году на Инвестчасе говорил, что хочет возвести цеха по переработке мяса, рыбы, ягод и фруктов, ещё в планах было овощехранилище. Предполагалось, что это даст 80 новых рабочих мест.
Запуск намечен был на начало 2026 года. Но 1 декабря 2025-го решение о выделении земли отменили. Причина в документе не указана.
А что с землёй? Она находится близ села Раевский, имеет площадь 33,4 тысячи квадратного метра, вид разрешённого использования — «Пищевая промышленность». Форма собственности в кадастровой карте не указана.
Судя по спутниковым снимкам сервиса Google Earth, там ничего не построили: участок проходил в районе лесопосадки, а строения с синей крышей существовали задолго до выделения земли.

На участке ничего не построили — снимок 2025 года
Не менее интересна ситуация с «Тельцом»: Забир Файзуллин, который представлял проект перед комиссией, вышел из фирмы. По данным «Контур.Фокуса», он с 2023 года был единственным владельцем, но в апреле 2025 года отдал долю Мазиту Габитову — одному из основателей компании (он вместе с партнёром в 2023-м продал всё Файзуллину).
Про него известно не очень много: в 2008–2011 годах он был одним из учредителей компании «Шанс», в их числе также был «Телец». В 2007 году указом президента Башкирии его награждали, там он упоминался как начальник теплоэлектроцентрали ЗАО «Раевсахар» (производило сахар, обанкротилось в 2013 году).
Что же касается ушедшего Файзуллина, он теперь занимается ремонтом машин и оборудования в Раевке, а в Белорецком районе владеет сельскохозяйственным кооперативом.




