Бизнес Что посеешь, то и пожнешь: как туркам дали строить завод семян в Башкирии и где его могут разместить

Что посеешь, то и пожнешь: как туркам дали строить завод семян в Башкирии и где его могут разместить

Что известно об инвесторе из Текирдага

Бизнесмены из Турции построят завод семян в Башкирии | Источник: Forum-zauralye.comБизнесмены из Турции построят завод семян в Башкирии | Источник: Forum-zauralye.com

Бизнесмены из Турции построят завод семян в Башкирии

Источник:

Forum-zauralye.com

Одной из главных новостей по итогам международного инвестиционного форума в Башкирии «Зауралье» стало объявление о строительстве турецкого завода семян. Зарубежным инвесторам пообещали предоставить площадку в республике и оказать поддержку. Кто эти инвесторы и где они могут разместить предприятие, рассказываем в материале UFA1.RU.

Как сообщали власти Башкирии, турецкие инвесторы вызвались построить в регионе два завода. Один из них — компания «Траксем», которая в базе данных «Контур.Фокус» записана на Эльмас Бекирову, Кадир Хана Текджана, а также Эрдара и Бирола Тараров. Последние трое — бизнесмены из Турции, а Бирол Тарар известен как учредитель компании Tarar Un Ve GIDA SAN из турецкого города Такердаг, которая производит семена зерновых, бобовых, технических и кормовых культур.

К слову, в сотрудничестве Башкирии с турецкими компаниями нет ничего нового: к примеру, годом ранее в Башкирии начала производить грузоподъемные краны компания Özfatihler Vinç. «Траксем» же в Уфе учрежден в мае 2024-го и зарегистрирован по адресу на улице Рабкоров.

В этом здании зарегистрировано немало контор | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВ этом здании зарегистрировано немало контор | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

В этом здании зарегистрировано немало контор

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

По данным «Контур.Фокуса», выручка за прошлый год нулевая, и, судя по остальным показателям, фирма пока не успела отметиться финансовой активностью. На форуме «Зауралье» организаторы рассказали, что новый завод собираются построить в Дюртюлинском районе.

Руководитель Корпорации развития Башкирии и Бирол Тарар | Источник: Forum-zauralye.comРуководитель Корпорации развития Башкирии и Бирол Тарар | Источник: Forum-zauralye.com

Руководитель Корпорации развития Башкирии и Бирол Тарар

Источник:

Forum-zauralye.com

По данным издания «Интерфакс», завод рассчитывает получить землю площадью в 1000 квадратных метров. Руководитель Корпорации Башкирии Наиль Габбасов в разговоре с UFA1.RU подтвердил, что основные договоренности по инвестпроекту достигнуты, но место размещения предприятия в процессе согласования.

«Турцию и Башкортостан связывают многолетние партнерские отношения: не только налажены взаимные поставки, но и имеется опыт взаимодействия по части запуска совместных производств», — пояснял ранее на форуме Габбасов.

Бирол Тарар еще перед поездкой на «Зауралье» говорил, что собирается «провести анализ рынка и изучить области роста на рынке семян».

«Это напрямую связано с повышением узнаваемости бренда в России и развитием стратегического партнерства с рестораторами и фермерами», — говорил предприниматель.

В сервисе Investterra, где собраны предлагаемые потенциальным инвесторам площадки, есть несколько свободных в Дюртюлинском районе, которые по ряду параметров подходят для башкирско-турецкого проекта. В частности, инвесторов могло бы заинтересовать село Таймурзино, где пустует территория с одноэтажным зданием. Да, там требуется ремонт, а площадь строения лишь 620 квадратных метров, но этот объект прежде служил сельхозпредприятию.

Таймурзино | Источник: Investterra.ruТаймурзино | Источник: Investterra.ru

Таймурзино

Источник:

Investterra.ru

Еще в числе прочих отметим площадку в промзоне села Иванаево. Расстояние до него от районного центра — меньше 4 километров, а в пределах 10 километров федеральная трасса М-7 и, кроме того, около 90 километров до Нефтекамска, где есть железнодорожная станция. Площадь объекта составляет почти 1500 квадратных метров, и можно подключиться к уже существующим водокоммуникациям, а также электрическим и газовым сетям.

Иванаево | Источник: Investterra.ruИванаево | Источник: Investterra.ru

Иванаево

Источник:

Investterra.ru

Между прочим, еще три года назад Корпорация развития Башкирии отмечала, что агрокомплекс Дюртюлинского района специализируется на зерновом производстве (а также животноводстве и разведении птицы). В целом по республике, как рассказал премьер-министр Андрей Назаров этим летом, планируется создать еще не менее пяти зерносушильных и селекционно-семеноводческих комплексов.

Стоит учитывать и уже существующие предприятия. Напомним, два года назад некогда главный производитель семян в регионе «Башсортсемовощ», переживая убытки, вынужден был выставить на продажу свое здание.

«Конкурент — это не враг. Скорее, даже товарищ, — отметил в разговоре с UFA1.RU руководитель предприятия, которое тоже производит семена под Уфой, Рим Зубаиров. — У каждого свои наработки, свои стандарты, ниша большая. Если создадут новый завод с высокими стандартами, всем остальным — и уже существующим — будет лучше, будет от кого опыт перенимать».

Согласны с Римом Зубаировым?

Да
Нет

Почему «Башсортсемовощ» продавал свое здание, вы можете узнать в материале UFA1.RU. Читайте также, на каких условиях предоставляют землю инвесторам в Башкирии и как получить ее без торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.