Бизнес Экономика Доллар подорожает до 75 рублей?

Доллар подорожает до 75 рублей?

С середины прошлой недели на фоне дешевеющей нефти теряет свои позиции по отношению к основным валютам и рубль. В понедельник снижение рубля продолжилось, и российская валюта обновила четырехмесячные минимумы. Ждать ли россиянам новых валютных скачков и повторения ситуации конца 2014 года, разбирался наш сайт.

Эта неделя стартовала для российской валюты под знаком снижения. Так, курс доллара на Московской бирже приблизился к 60 рублям, а курс евро впервые с марта поднялся выше психологически важной отметки в 66 рублей. По словам экспертов, ключевой фактор влияния на курс российской валюты остается все тот же – цены на нефть.

«Баррель Brent уже торгуется ниже психологического уровня 55 долларов и подбирается к годовым минимумам, – констатирует руководитель аналитического отдела MFX Capital Роберт Новак. – Таким образом, пока сценарий 2009 года по нефтяному рынку откладывается – дальнейшего восстановления цен пока не происходит. Вполне вероятно, что в этих условиях ЦБ пойдет на некоторые меры, для предотвращения дальнейшей девальвации рубля и возможного всплеска инфляции. Кроме того, правительство также может пойти на ряд структурных преобразований в бюджетной сфере, чтобы снизить зависимость от внешней конъюнктуры цен на нефть (до сих пор до 40% доходов федерального бюджета дает нефтянка)».

По мнению заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Дарьи Желанновой, в ближайшее время доллар будет стремиться к отметке 59 рублей, евро – 66 рублей. «Возвращение Ирана на мировой рынок нефти произойдет не раньше 2016 года, да и пока верится с трудом в серьезное наращивание добычи, которое существенно изменило бы предложение черного золота. Пока спрос на нефть в мире не снижается, МЭА прогнозирует его рост, поэтому оснований для серьезного снижения цен на нефть нет. В этом случае не будет и резких колебаний курса рубля, – считает эксперт. – Говорить о серьезном ухудшении ситуации с геополитикой тоже нет оснований, поэтому существенной волатильности на валютном рынке не ожидается. Фактор греческих проблем пока ушел на второй план, экстренные меры для того, чтобы избежать дефолта по обязательствам перед МВФ и ЕЦБ, уже приняты. ЦБ РФ продолжает политику постепенного снижения ключевой процентной ставки. 31 июля состоится очередное заседание, по итогам которого, как ожидает рынок, ставка будет вновь понижена на 0,5–1%, что в моменте может привести к небольшому ослаблению рубля».

На этой неделе, скорее всего, ситуация не валютном рынке сильно не изменится, ожидаемый диапазон для доллара составит 58–59 рублей, для евро – 65–66 рублей, считает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. По мнению эксперта, существенного укрепления рубля, скорее всего, не будет до середины осени. «Август и сентябрь уже традиционно являются для российской экономики стрессовыми, так что существенного укрепления рубля, скорее всего, мы не увидим до середины осени, когда начнет расти спрос на энергоносители и нефть сможет вновь вернуться к отметкам в 60 долларов за баррель. Вслед за нефтью начнет подтягиваться и рубль. На мой взгляд, при таком раскладе вполне вероятно возвращение к ставшими комфортными отметкам 55 рублей за доллар и 60 за евро».

Дарья Желаннова также считает, что к осени у рубля есть все шансы вернуться к отметкам 55 рублей за доллар, 60,05–62 рубля за евро, если цены на нефть восстановятся до 60 долларов за баррель Brent.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков не исключает ситуации, схожей с тем, что наблюдалось на рынке в конце минувшего года, впрочем, в меньших масштабах. «Формула «нефть должна стоить 3200–3600 рублей за баррель» была придумана в недрах Минфина еще несколько лет назад. Соответственно, она позволяет прогнозировать как состояние федерального бюджета, так и обменный курс рубля к другим валютам, – поясняет Андрей Кочетков. – В середине лета мы наблюдаем снижение цены на нефть и плавное ослабление рубля. Соответственно, если подобная динамика нефти сохранится до осени, то и рубль будет следовать вышеуказанной формуле. Однако потенциал снижения цены на нефть все же ограничен. Другое дело, что в четвертом квартале ожидаются значительные выплаты по внешним долгам, то есть можно говорить о ситуации, которая будет схожа с тем, что происходило в декабре 2014 года. Однако на сей раз масштабы выплат несколько меньше, да и потенциал снижения цены на нефть почти исчерпан. Соответственно, можно ожидать, что давление на рубль будет вполне равномерным без панических продаж. Говорить о каком-либо определенном курсе сложно, но, скорее всего, рубль будет торговаться в широком диапазоне 50–75 за доллар, где фактор цены на нефть будет одним из главных. Кстати, если прогноз МЭР по началу роста экономики во втором квартале оправдается, то и влияние нефти на курс рубля будет ослабевать».

Что же делать тем, кто задумался о покупке валюты? По мнению экспертов, сейчас не самый удачный для этого момент.

Андрей Кочетков считает нынешнее время нейтральным для покупки валюты для поездок, каких-либо покупок или возврата кредитных средств. Более благоприятный период был в апреле–мае, когда курс рубля укреплялся до 49–50 за доллар. Что касается долгосрочных накоплений, то, по его мнению, сейчас также нейтральный период, поскольку по доллару и евро есть очень много долгосрочных вопросов по надежности этих валют.

«Потенциал укрепления доллара к прочим валютам еще существует в связи с ожиданиями повышения ключевой ставки ФРС в США, но этот потенциал также ограничен. Уже сегодня американская экономика испытывает неудобства в связи с крепким долларом. Поэтому стоит держать в уме то, что американская валюта начнет слабеть относительно своих конкурентов под давлением экономических обстоятельств. Одновременно можно говорить о том, что рубль сегодня находится под давлением, но это не может продолжаться вечно. Экономика страны способна показать рост в ближайшие кварталы. По рублю также появляются интересные инструменты инвестирования, которые способствуют поддержанию спроса на отечественную валюту».

В свою очередь Дарья Желаннова рекомендует подождать с таким решением – по ее мнению, покупка валюты сейчас не представляется выгодной идеей. Такого же мнения придерживается и Роберт Новак, который ссылается на высокую неопределенность на рынке и невозможность дальнейшего прогнозирования. «В нынешних условиях крайне нежелательны операции с валютой для простого населения, так как волатильность рынка сейчас очевидно нарастает и возникает неопределенность, из-за чего курс может как резко ослабнуть, так и резко укрепиться», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем