Бизнес Экономика Социальные выплаты россиянам привяжут к фактической инфляции

Социальные выплаты россиянам привяжут к фактической инфляции

При подготовке бюджета на следующий год может быть изменен принцип индексации социальных выплат населению – возможно, отныне она будет производиться по фактической инфляции, рассказал РБК высокопоставленный источник в соцблоке. То, что этот вопрос обсуждается, знает также источник в финансово-экономическом блоке правительства. По данным комитета Госдумы по труду, речь идет о выплатах примерно 21 млн человек.

До сих пор индексация выплат 24 категориям граждан – участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и России, людям, подвергшимся воздействию радиации, детям погибших военных, получателям пособий на детей и некоторым другим – проводилась по прогнозной инфляции. Прогноз роста цен давало Минэкономразвития, он ложился в основу бюджета на следующий год.

Механизм пришлось изменить в 2015 году. Резкий рост цен, вызванный введением антисанкций в августе, и девальвация рубля в декабре прошлого года заставили Минэкономразвития пересмотреть прогноз роста цен на 2015 год с 5,5 до 12,2%. После этого Минфин предложил отвязать индексацию социальных выплат от прогноза по инфляции, зафиксировав ее на уровне 5,5%.

Отказ от индексации выплат на реальную величину инфляции в 2015 году позволит федеральному бюджету сэкономить 107 млрд руб., говорил ранее замминистра финансов Алексей Лавров.

Предложение сэкономить таким образом вызвало противодействие депутатов. В итоге было принято компромиссное решение: социальные выплаты в 2015 году индексируют на 5,5%, разницу между этой величиной и инфляцией, которая сложится по итогам года, компенсируют в 2016 году.

«Пока это решение принято только на разрыв 2015 года. Но фактически сделана попытка перейти на индексацию не по прогнозной, а по фактической инфляции», – говорит чиновник правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем