Бизнес Экономика Силуанов заявил о прохождении пика негатива в российской экономике

Силуанов заявил о прохождении пика негатива в российской экономике

В российской экономике началась стабилизация, а пик негатива уже пройден. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе недели российского бизнеса в РСПП, передает ТАСС. По его словам, рубль продолжает усиливать позиции и с начала года стал «одной из крепких валют».

Силуанов отметил, что в следующем году инфляция может замедлиться до 6-7 процентов. К концу текущего года она, по его оценке, должна замедлиться до 12,2 процента.

Министр также подчеркнул, что до 2018 года государство не планирует увеличивать налоговую нагрузку и ухудшать обстановку для ведения бизнеса. В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что данный мораторий должен касаться не только налогов, но и квазиналоговых расходов.

Улюкаев также спрогнозировал, что рост ВВП с 2018 года выйдет на среднемировые темпы – около 3,5 процента. При этом на положительную траекторию экономика выйдет с 2016 года, а в следующие три года средний рост составит 2-2,5 процента.

Минэкономразвития ожидает по итогам 2015 года падения ВВП на 3 процента. Это будет второй случай спада в экономике с начала XXI века (до этого ВВП упал в 2009 году). Такую же оценку дает и МВФ, а вот рейтинговое агентство Moody's предрекает спад на 5,5 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем