Бизнес Экономика Госкомпании будут штрафовать за счета в неаккредитованных банках

Госкомпании будут штрафовать за счета в неаккредитованных банках

Законопроект о штрафах для стратегических компаний и компаний с госучастием за открытие счетов в неаккредитованных Центробанком России банках внесен в Госдуму, пишет «Прайм».

Соответствующие поправки к закону «О банках и банковской деятельности» и Кодекс об административных нарушения подготовило Министерство финансов. Предполагается, что штраф для должностных лиц составит от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей, для юрлиц – 10-60 млн рублей.

Перечень банков каждый год будет составлять и публиковать Банк России, указано в проекте поправок. Требований к кредитным организациям пока три. Во-первых, банки должны быть достаточно крупными (иметь размер собственного капитала не ниже определенного, минимальный порог в проекте не указан). Во-вторых, кредитная организация должна находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации. В-третьих, в список могут попасть и другие банки, если это будет определено правительством. Конкретные банки в проекте не раскрываются, только ВЭБ указан отдельно как разрешенный.

Госкомпании, попадающее под это требование, определяются по списку из указа президента «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» от 4 августа 2004 года, также это компании, в которых Россия участвует как акционер. Среди таких госкомпаний – Гознак, Объединенная ракетно-космическая корпорация, «Газпром», ИНТЕР РАО ЕЭС, «Аэрофлот» «РусГидро», «Транснефть», «Почта России» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем