Бизнес Экономика Портрет безработного – горожанин средних лет

Портрет безработного – горожанин средних лет

Уровень безработицы в стране в последнее время практически не меняется – в январе, по данным Росстата, он составил 5,6%. Сегодня в стране живет 4,2 миллиона безработных – это те, кто находится в поиске работы или же не намерен трудиться вовсе. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Центральном округе, самый высокий – в Северо-Кавказском.

Среди безработных преобладают мужчины (женщин – только 44%) и городские жители (61,8%). Средний возраст безработных составляет 36 лет, говорится в сообщении Росстата. Без дела сидят и многие молодые люди (14,2%).

По данным Минтруда, наиболее востребованные рабочие специальности со средней зарплатой – 20 тысяч руб., максимальной – 80 тысяч: водитель автомобиля, электрогазосварщик, монтажник. Самые высокооплачиваемые вакансии, заявленные в службу занятости: технический директор в нефтегазовой области с максимальной зарплатой – 825 тысяч рублей, руководитель организации в нефтегазовой отрасли – 730 тысяч рублей, юристконсультант в рекламе – 700 тысяч рублей, генеральный директор фармацевтического предприятия – 550 тысяч, начальник финансово-экономической и административной службы – 450 тысяч.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем