STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Центробанк хочет взять ломбарды под свой контроль

Центробанк хочет взять ломбарды под свой контроль

Рынок займов под залог хотят отдать под надзор Центробанка. С такой инициативой выступили депутаты комитета по финансовым рынкам Госдумы, предложив внести поправки в законопроект, направленный на защиту прав потребителей услуг микрофинансовых организаций, пишет «Российская газета».

Дополнить ломбардами список организаций, регулирование, контроль и надзор за которыми должен осуществлять Центробанк как мегарегулятор, планируется, введя их в список контролируемых субъектов финансового рынка в статье 76.1 закона «О Центральном банке Российской Федерации».

«Как-то ломбарды вышли у нас из-под регулирования, и никто их не регулирует. Решили мы их вернуть на историческую родину, в Центральный банк», – заявила во вторник на заседании комитета при обсуждении поправок к законопроекту председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Об этом передает «Интерфакс».

В прошлом году рост ломбардного рынка составил порядка 10-15%. А объем рынка ломбардных услуг оценивается в сумму от 40 до 50 млрд рублей. Понятно, что этот сектор нельзя не контролировать, уверены эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем