Бизнес Ждем новый кризис

Ждем новый кризис

Эксперты предрекают новый кризис. По оценкам аналитиков финансового сектора, произойти он может из-за «чрезмерного надувания пузыря» на рынке розничного кредитования. Именно поэтому сейчас Центральный банк предпринимает меры по сдерживанию ставок на рынке розничного кредитования.

Разговоров об «очередной волне» кризиса становится все больше. Дискуссии на эту тему вновь вспыхнули после того как в середине сентября текущего года Центральный банк анонсировал, что намерен контролировать ситуацию на рынке потребительского кредитования. В частности, речь шла об ограничении регулятором ставок по потребкредитам. Кроме того, с 2014 года Центральный банк планирует повысить коэффициенты риска по необеспеченным кредитам, которые будут выдаваться под высокие ставки.

Эксперты полагают, что таким образом государство может пытаться решить вопрос непомерной долговой нагрузки во время нестабильной экономической ситуации в стране.

В том числе представители финансовой сферы высказывали мнение о том, что регулятор обратил внимание на этот вопрос именно сейчас неспроста. «И это говорит о действительной серьезности проблемы», – отмечает начальник управления продаж и развития агентской сети «Солид Банк» Сергей Миронов.

Впрочем, рассуждая о возможных сроках наступления кризиса и его масштабах, эксперты расходятся во мнениях.

«Совершенно согласен с тем, что пузырь на рынке розничного кредитования надут уже очень сильно и продолжает надуваться. Полагаю, что одним из катализаторов данного процесса является повышение активности мошеннических компаний, которые сейчас нашли новый вариант построения финансовых пирамид, – говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – Суть аферы заключается в том, что человеку предлагают взять кредит в банке, отдать некой компании от 20% до 50% за то, что данная компания якобы берет на себя обязательства по погашению кредита этого человека и «забыть» о взятом кредите. На самом деле, данные компании работают до тех пор, пока поток входящих денег выше, нежели выплаты, которые они временно производят. Думаю, что многие хорошо помнят МММ и то, как быстро могут расти такие пирамиды, и как много людей они могут втягивать в свои сети. Обычно срок жизни такой пирамиды может составлять от полугода до трех лет. К сожалению, до тех пор пока такая компания платит, привлечь ее к ответственности невозможно – еще рано, а когда она перестанет платить, то становится уже поздно, поскольку уже не остается ни компании, ни денег, ни ее следов. Пострадают, как всегда, наименее защищенные и наименее финансово грамотные наши сограждане».

По словам эксперта, сроки наступления такого кризиса находятся в пределах от двух до восьми месяцев. В тоже время, если ЦБ РФ и силовые структуры примут оперативные и жесткие меры к мошенническим компаниям с одной стороны, и банковским структурам с другой стороны, то масштабы такого кризиса могут быть значительно сокращены, а пузырь розничного кредитования «рассосется».

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко также не исключает возможность наступления кризиса, однако говорит о том, что вероятность такого развития событий все же очень мала.

«В последнее время слышно достаточно много разговоров про возможный кризис и даже дефолт нашей страны, и заметно, что люди действительно боятся такого развития событий. Стоит отметить, что кризисы бывают разные, они могут затрагивать как отдельные отрасли экономики, так и всю экономику страны или даже всего мира в целом. В данном конкретном случае говорится про возможность банковского кризиса, что, собственно, действительно может произойти, правда, вероятность наступления такого события достаточна мала. Конечно, рост доли «просрочки» в течение 2013 года мы еще увидим, но ЦБ уже давно предпринимает меры по охлаждению сектора, и большинство банков уже существенно нарастили резервы в ущерб выдаче, так что пока существенных признаков наступления кризиса не заметно», – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что негативное отношение общественности к банковскому сектору связано с событиями последних лет, когда сначала в 2007 году произошел ипотечный кризис в США, а сейчас пару лет бушует долговой кризис в Еврозоне. Кстати, дополнительного негатива потребителям принес банковский коллапс на Кипре. Тогда были предприняты беспрецедентные меры по спасению финансового сектора островного государства. В результате по долгам банков пришлось платить зажиточным вкладчикам.

Фото: Фото с сайта Dohody.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем