STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+29°

ясная погода, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-з.

750мм 19%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Сто миллиардеров способны спасти мир от бедности

Сто миллиардеров способны спасти мир от бедности

Если 100 самых богатых людей поделятся четвертью своих доходов, то смогут избавить мир от бедности. К такому выводу пришли эксперты благотворительной организации по борьбе с бедностью Oxfam. Как пишет «Российская газета», по данным организации, в прошлом году доходы «золотой сотни» составили 240 млрд долларов. Тогда как беднейшие люди в мире зарабатывают менее 1,25 долларов в день.

«Оценки, подобные Oxfam, озвучиваются ежегодно, но я еще не слышал ни одного предложения, как эти идеи можно применить в жизни и каким образом можно было бы деньги самых богатых людей направить на борьбу с бедностью, перераспределить», – комментирует исследование благотворительной организации советник Института современно развития Никита Масленников.

По его словам, это, конечно, можно сделать с помощью повышения налогов, в том числе на роскошь, введением прогрессивного налогообложения. Но такие меры, напоминает эксперт, всегда приводят к снижению инвестиционной активности, замедлению экономического роста, а, следовательно, и к спаду. «Это очень серьезный сдерживающий фактор. К тому же богатые люди начинают при этом существенно сокращать траты на благотворительность», – комментирует Никита Масленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем