Бизнес Экономика ФНС хочет заключить сделку с частным бизнесом

ФНС хочет заключить сделку с частным бизнесом

ФНС собирается заключать с крупными компаниями соглашения о налоговом контроле по новым правилам, пишут «Ведомости».

Речь идет о так называемом горизонтальном мониторинге. Этот метод придуман в Нидерландах, использующая его компания заблаговременно раскрывает налоговикам всю бухгалтерскую информацию, в том числе и по предполагаемым операциям, что позволяет согласовывать с ними налоговые последствия сделок и избежать выездных проверок.

Выгода для налоговиков – в сокращении контрольных мероприятий и связанных с ними издержек, а бизнес может уверенно спланировать платежи и не бояться внезапного доначисления налогов и предъявления претензий со стороны налоговых органов.

Замруководителя ФНС Сергей Аракелов описал модельное соглашение о горизонтальном мониторинге: компания соглашается до подачи деклараций предоставлять инспекторам материалы налогового и бухгалтерского учета, первичную отчетность, а по запросу любые другие документы и письменные пояснения. Документы принимаются в электронном виде, возможен даже удаленный доступ налоговиков к внутренним базам компании, говорит Аракелов. Компания, в свою очередь, сможет запрашивать у инспекции ее позицию по порядку налогообложения операций и следовать полученным разъяснениям. В этом случае, поясняет Аракелов, компания может не опасаться даже ситуаций, когда по спорному вопросу изменится судебная практика, – она будет освобождена от уплаты пени и штрафов. На предоставление таких разъяснений налоговикам отводится 30 дней. Если же речь идет о сложном методологическом вопросе, может потребоваться согласование ответа с ФНС или Минфином и срок на подготовку разъяснения увеличится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем