Бизнес По уровню пользования банковскими услугами Россия отстает

По уровню пользования банковскими услугами Россия отстает

По показателю доли населения, пользующегося банковскими услугами, Россия занимает 43 место из 62 в рейтинге, составленном Visa. Исследование было посвящено уровню развития электронных платежей в мире. По данным Visa, Россия занимает 18 место по количеству банкоматов на 10 тысяч человек и 43 место по количеству POS-терминалов. При этом по уровню развития бесконтактных и мобильных платежей Россия стоит лишь на 36 позиции.

«Несмотря на такие данные, мы видим большой потенциал в использовании безналичных платежей в России», – отметил генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европе Стивен Паркер.

Одна из причин сложившейся ситуации – преимущество, которое отдают граждане наличным платежам. «Объем розничных платежей на сегодня – более 10 трлн рублей, – отмечает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. – При этом самому ритейлу невыгодно устанавливать POS-терминалы, за счет операций по которым можно было бы увеличить долю безналичных расчетов». По его словам, прием платежей по карте продавцу обходится дороже, чем наличных средств: средняя эквайринговая комиссия составляет 2% от суммы операции, а затраты на инкассацию по наличным 1-1,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем