Авто Внедорожник «Сталкер» будут делать в Тольятти

Внедорожник «Сталкер» будут делать в Тольятти

Разработанный в 90-х автомобиль построен на базе «Нивы».

Новый российский внедорожник «Сталкер» будут собирать на предприятии «ВИС-Авто», входящем в структуру АВТОВАЗа – такие данные содержатся в заявке на одобрение типа транспортного средства, пишет «Российская газета».

Фактически «Сталкер» является творческой переработкой Lada 4x4, от которой заимствованы силовой агрегат и трансмиссия. Вместо несущего кузова «Нивы» у «Сталкера» каркасно-панельная конструкция. При этом он компактнее «Нивы».

Идея «Сталкера» вызревала еще в 90-х, несколько рабочих прототипов было представлено в нулевых, причем донором агрегатов изначально была вазовская «классика», которую позже сменила «Нива». В 2006 году автомобиль даже получил одобрение типа, но до серийного производства не добрался.

Реальные черты проект должен обретать лишь сейчас. В любом случае заявленный тираж выпуска в 150 автомобилей говорит о том, что «Сталкер» станет, скорее, имиджевой альтернативой для классической «Нивы» и будет адресован узкой прослойке фанатов.

Впрочем, по нашей информации, в последнее время АВТОВАЗ провел работу по интеграции предприятий-партнеров, вроде «ВИС-Авто», в собственную систему производства и сбыта. В частности, пикапы «ВИС-Авто» на базе «Гранты» и Lada 4x4 имеют все «привилегии» серийных машин, включая заводскую гарантию. Возможно, при наличии спроса завод в самом деле поддержит проект, который в настоящее время курирует тольяттинская фирма «Апал» – автор проекта.

Фото: Фото производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем