STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Новая Niva будет стоить под 800 тысяч рублей

Новая Niva будет стоить под 800 тысяч рублей

Проект новой «Шнивы» продолжает жить на бумаге.

Совместное предприятие GM-АВТОВАЗ продолжает разработку второго поколения внедорожника Chevrolet Niva, впервые показанного на Московском международном автосалоне в 2014 году. Новинка будет стоить дороже 700-800 тысяч рублей, заявил гендиректор предприятия Ромуальд Рытвинский на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Сейчас базовая версия Niva стоит 588 тысяч рублей (без учета скидок).

Представители GM-АВТОВАЗа заявили, что готов бизнес-план проекта, который поддерживает и головное предприятие – АВТОВАЗ. В настоящий момент предприятие готовится взять кредит для реализации проекта.

Впрочем, реальна ли поддержка АВТОВАЗа или существует лишь на словах – вопрос открытый. Дело в том, что завод анонсировал разработку нового внедорожника на замену устаревающей Lada 4x4 (классическая «Нива»), поэтому конкуренция в виде Chevrolet Niva второго поколения может быть крайне нежелательной. Впрочем, есть и другой вариант: АВТОВАЗ планирует обрести полный контроль над совместным предприятием GM-АВТОВАЗ, выкупив права, в том числе на интеллектуальную собственность и бренд, по сходной цене у американской стороны. Для этого выгодно тормозить развитие проекта Niva-2, но не блокировать полностью.

Если анонсированный АВТОВАЗом преемник Lada 4x4 является, скорее, кроссовером с поперечным расположением мотора, то Chevrolet Niva-2 остается внедорожником с постоянным полным приводом и продольным расположением мотора, место которого займет, скорее всего, адаптированный вазовский агрегат объемом 1,8 литра.

Впрочем, какой именно автомобиль станет третьим поколением легендарной «Нивы», неясно. Да и представленные губернатору Самарской области планы выпускать 120 тысяч внедорожников в год звучат, мягко говоря, оптимистично: для сравнения, в прошлом году продажи Chevrolet Niva едва дотягивали до 30 тысяч, классической – 27 тысяч. Если даже приплюсовать к ним 44 тысячи проданных «Дастеров», отчасти метящих в ту же аудиторию, общая емкость рынка утилитарных внедорожников-кроссоверов не позволяет надеяться на столь большие объемы продаж.

Баланс последнее время смещается в пользу кроссоверов, поэтому, не исключено, Niva-2 так и останется прототипом, а тольяттинским проходимцем станет кроссовер на платформе Renault-Nissan.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем