STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто На улицах России появятся такси-электромобили

На улицах России появятся такси-электромобили

В скором времени по улицам российских городов начнут курсировать такси-электромобили. Минтранс России, в рамках совместного с ООН проекта по сокращению парниковых газов, предложил пересадить таксистов на автомобили на электрической тяге. По плану, первые электромобили, осуществляющие индивидуальную перевозку пассажиров, начнут работать в Ставпропольском крае. Произойдет это весной 2013 года. Специально для этого власти края закупили 100 автомобилей El Lada. Что касается субсидий, для этого из регионального бюджета было выделено 350 миллионов рублей.

Если нововведение приживется, электротранспорт начнет набирать массовые обороты. Планируется приобрести автобусы с электродвигателями и создать систему пунктов для подзарядки. Для Ставрополья это не только возможность позаботиться об экологии уникальных курортов кавказских Минеральных Вод, но и важный инновационный шаг в развитии экономики региона.

Первым электромобиль российского производства протестировал губернатор края Валерий Зеренков. «В следующем году в Кисловодске должна быть запущена сотня машин-электротакси. На приобретение необходимого транспорта и развитие инфраструктуры мы планируем субсидировать в 2013-м году 35 миллионов рублей из краевого бюджета.

EL LADA – первый серийный электроавтомобиль в РФ производства АВТОВАЗ. Разработка обошлась в 10 млн евро, а стоимость серийного образца составляет 1 250 000 руб. Первый автомобиль приобрел глава Ростехнологий Чемезов. Машина построена на шасси LADA Kalina. Масса электромобиля составляет 1200 кг. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 13 секунд. Максимальная скорость составляет 140 км/ч. Заряда батареи хватает на 140 км. Время заряда батареи – восемь часов.

Сто машин – это целый автопарк. Нашим курортам нужна система пунктов для их подзарядки. Эти точки должны располагаться в нормальных, удобных для людей местах. Наверное, будет правильно, если мы тут не только будем придумывать «с нуля», но и обратим внимание на существующую систему автозаправок», – сообщил В. Зеренков на своей официальном сайте.

К сожалению в настоящее время точная цена поездки на электротакси не известна, однако предполагается, что стоимость будет ниже, чем на обычном такси. По подсчетам экспертов, водитель, пересев за руль электрокара, на его подзарядку в среднем будет тратить в четыре раза меньше, чем платил бы за топливо.

Также стоит отметить, что данный вопрос уже несколько месяцев обсуждают и власти Москвы. Как сообщалось ранее, за ближайшие шесть лет в Москве планируется создать более двух тысяч электрозаправок. Кроме самих подзарядок на них разместятся паркинги для электромобилей и рекламные площадки. Но, чтобы проект заработал, потребуется внести поправки в соответствующие федеральные законы и нормативные акты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем