STERLITAMAK1
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода-13°

ясная погода, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

штиль.

749мм 76%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Минтруд хочет увеличить вдвое путинское пособие на детей от 3 до 7 лет

Выплаты в пять тысяч недостаточно, чтобы вытащить семью из бедности, заключили в Министерстве

Президентские выплаты с 3 до 7 лет начали приходить родителям в июне

Путинское пособие для семей с детьми от трех до семи лет может вырасти в два раза уже в следующем году. Соответствующие поправки в закон сейчас обсуждает Министерство труда и социальной защиты РФ. Средняя сумма выплаты по стране сейчас — 5,5 тысячи рублей на одного ребенка. В Минтруде считают, что этих денег недостаточно, чтобы вывести доход семьи из-за черты бедности, пишут «Известия».

По логике Министерства, пособие должно вырасти до 11–12 тысяч рублей — то есть, до планки прожиточного минимума. В начале года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, говорил: «Если прежнего пособия не хватит, чтобы помогать малоимущим семьям, его нужно увеличить».

Пособие от трех до семи получают не все, а только те семьи, где средний доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. В каждом регионе этот минимум свой, в среднем по стране выплата составляет 5,5 тысячи рублей. Выплаты начисляются с 1 января этого года, но фактически россияне стали получать их с 1 июня — в том числе за пропущенные месяцы. Подробнее о том, кто претендует на пособие, как оно высчитывается и где его оформить, читайте в нашем ликбезе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем