Страна и мир Жительницу Екатеринбурга приговорили к обязательным работам за репосты

Жительницу Екатеринбурга приговорили к обязательным работам за репосты

20 февраля Железнодорожный райсуд Екатеринбурга приговорил к 320 часам обязательных работ за репосты записей «ВКонтакте» Екатерину Вологженинову, передает E1.ru.

«Обязательные работы по 4 часа в день после основной работы», – пояснила судья.

Суд принял решение, что Вологженинова разместила тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды к национальной группе «Русские». При этом суд исключил из доказательств изображение мужчины, похожего на Путина, поскольку посчитал неустановленной социальную группу «Представители власти современной России», которую якобы оскорбила Вологженинова.

Почти год женщина ждала суда. За это время она попала в перечень террористов и экстремистов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга, а ее счет в банке был заблокирован.

Суд квалифицировал действия Вологжениновой по части 1 статьи 282 УК РФ. Учел, что она проживает с маленьким ребенком и ухаживает за престарелой матерью, и пришел к выводу, что ее можно наказать исправительными работами. При этом суд постановил уничтожить ее ноутбук и мышку как предметы совершения преступления.

Собравшиеся общественники встретили приговор криками «Позор!» и «Люстрация!». Приставы попросили всех покинуть зал.

Напомним, Вологженинову обвиняли по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Максимальное наказание по этой статье – четыре года лишения свободы. Поводом стали репосты записей «ВКонтакте» о войне на Украине пропагандистского характера и размещение текста «Россияне отравлены и больны, а украинцы были, есть и будут свободными», который заканчивается словами «Украина была, есть и будет свободной Украиной» из группы украинского националиста Дмитрия Яроша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем