STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России хотят ввести новый коммунальный платеж за мусор

В России хотят ввести новый коммунальный платеж за мусор

В следующем году в России может появиться новый коммунальный платеж – за мусор, сообщает «Коммерсантъ» в среду, 3 февраля.

«С 1 января 2017 года вместо графы "Сбор и вывоз отходов" в квитанциях появится новый коммунальный платеж. Его размер определят власти субъектов РФ – он будет ниже, если мусор сортируется, – отмечает издание. – Получателем денег и собственником отходов станет монополист – региональный оператор по обращению с отходами. Тем временем бизнес намерен добиваться возможности самостоятельного сбора коммунальных отходов в обход региональных операторов – и готов платить за них домохозяйствам».

Издание отмечает, что с 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции. «Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, – цитирует «Коммерсантъ» источник в Минстрое РФ. – При этом в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов».

Издание уточняет, что чем больше жители, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем