Страна и мир Госдуме предложили приравнять секс к взятке

Госдуме предложили приравнять секс к взятке

В Государственной Думе считают, что в российском законодательстве нужно значительно расширить статьи о взяточничестве, включив в них получение не только денег, но и нематериальных благ и удовольствий – к примеру, продвижение по службе, оказание сексуальных услуг и походы в рестораны за счет подкупающей стороны. Поправки в Уголовный кодекс подготовил депутат нижней палаты российского парламента Олег Михеев, сообщает «Российская газета».

Депутат предлагает закрепить понятие взятки как «подкупа путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ». Штрафы за нематериальные блага предлагается ввести от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Все они будут закреплены в Уголовном кодексе РФ, если документ одобрит Госдума.

За рубежом во всех странах, которые подписали конвенцию ООН против коррупции, нематериальные блага уже давно приравнены к взятке, отмечают эксперты. Однако, по мнению аналитиков, доказать факт получения услуги будет сложно, проблемы могут возникнуть и с оценкой нематериального подношения в денежном эквиваленте. Видимо, в этом случае придется изучать опыт других стран, где борьба с коррупцией приносит свои плоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем