STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

756мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Следуй за белым кроликом, или «ушастый» дизайн

Следуй за белым кроликом, или «ушастый» дизайн

Главная ночь в году уже не за горами. А значит, самое время для приятных предпраздничных хлопот. С кем встретить Новый год? Какой наряд выбрать? Праздничное меню, подарки близким и друзьям… Предстоит решить множество вопросов...

Главная ночь в году уже не за горами. А значит, самое время для приятных предпраздничных хлопот. С кем встретить Новый год? Какой наряд выбрать? Праздничное меню, подарки близким и друзьям… Предстоит решить множество вопросов. Сайт 102metra.ru c удовольствием поможет разобраться в одном из них: вы узнаете, как украсить свой дом, чтобы не только порадовать домочадцев и создать соответствующую атмосферу, но и угодить металлическому кролику, который придет на смену тигру.

Не дай ускакать удаче!

Если верить восточному календарю, предстоящий год белого металлического кролика (кстати, его также называют годом кота или зайца) будет более спокойным и умиротворенным, в отличие от уходящего тигриного. Астрологи советуют встречать 2011 год дома с самыми близкими, отказаться от шумных вечеринок с петардами и хлопушками, вместо этого окружить себя дружественным теплом вместе с красивыми и со вкусом подобранными деталями праздничного интерьера.

В новогодних украшениях интерьера предпочтение стоит отдать белому цвету: кролику придутся по душе елочные шары, мишура и снежинки, представленные в этой цветовой гамме. Металлические статуэтки и вазы привлекут внимание символа наступающего года. Белый цвет должен главенствовать и в сервировке праздничного стола: скатерть, изящные сувениры, белоснежный фарфор, столовое серебро.

В центре внимания, конечно, должно располагаться изображение кролика. Ему будет приятно, если в окружении окажутся и другие представители фауны. Стоит только проследить, чтобы среди статуэток не затесалась ненароком фигурка тигра. Попрощаться с этим представителем семейства кошачьих следует до полуночи, а перед боем курантов убрать подальше: любителю морковки вряд ли понравится соседство с клыкастым. Можно даже устроить символическое прощание с уходящим годом: растопить прямо на праздничном столе ледяную фигуру тигра. При таянии он унесет с собой все трудности и проблемы прошедшего года.

Атмосферу волшебства подарят детали

Итак, с цветовой гаммой и обязательными атрибутами определились. Можно начинать подготовку жилища к празднику. Новый год считается моментом обновления всего живого и символом наступающих перемен. Поэтому к его приходу, по древней традиции, следует навести порядок в доме, избавиться от ненужных вещей, которые накопились за последние 365 дней.

При нынешнем многообразии декоративных товаров довольно просто создать в любом интерьере новогоднюю атмосферу. Разложите на праздничном столе, на книжных стеллажах, на каминной полке композиции из елочных шариков разного калибра. Шарики можно поместить на тарелки, в бокалы, в вазы или под стеклянный колпак (можно использовать перевернутую вазу). Очень эффектна композиция из шариков, спускающихся над столом на длинных атласных лентах. Шарики и ленты лучше подобрать в тон к столовым приборам.

В новогоднюю ночь лучше отказаться от центрального освещения в пользу свечей. Они придадут помещению особое таинственное очарование. Белому кролику понравятся стеклянные, серебряные или декорированные под серебро и золото подсвечники. Сами свечи могут быть абсолютно любых размеров и форм. Только не забывайте про технику безопасности!

В последние годы в нашей стране постепенно приживается европейская традиция украшать свои дома и квартиры рождественскими сапогами. Они могут быть как традиционно красными, так и белыми, серебряными или золотыми. Их развешивают над камином или просто на стене. Полюбился нашим соотечественникам и еще один традиционный европейский атрибут новогодних праздников – рождественские венки. Их укрепляют на стенах, окнах, над входной дверью, можно также положить на праздничный стол и окружить красивыми свечами. Соорудить венок можно своими руками: из натуральной или искусственной хвои, мишуры, живых цветов, шишек и атласных лент. Существуют варианты и для каждого стиля отдельно: например, для «хай-тековской» комнаты можно соорудить венок, сплетенный из сухих веток или даже проволоки, покрашенный серебряной краской.

Новый год – своими руками

В последние годы стало модным изготавливать новогодние игрушки, сувениры и предметы праздничного декора самостоятельно. Считается, что такие украшения обладают особой энергетикой, привносят в дом еще больше удачи в наступающем году. По крайней мере, семейный бюджет сберегут точно! Современные игрушки, гирлянды и шары обходятся недешево, при этом изготовление их не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. В декабре среди мастеров и рукодельниц проходит своеобразный марафон по новогоднему хенд-мэйду: многие из них с удовольствием делятся в Интернете подробными и понятными мастер-классами. Несколько из них мы позаимствовали на просторах Живого Журнала.

Как мы помним, и кот, и кролик – существа домашние, любящие уют и тело. Наверное, поэтому в этом году очень популярны вязаные украшения интерьера. С помощью разноцветной пряжи и крючка обвязывают шарики из пенопласта, оставляют петельку – получается елочный шар. Пользователь с ником Sotra предлагает изготавливать таким способом и елочки. Для основы она берет плотную бумагу А4, сворачивает ее в виде конуса, склеивает и обрезает лишнее. Затем обвязывает бумажную основу зелеными нитками. Получается елка высотой примерно в 20 сантиметров. Дальше самое интересное – украшение елочки. В ход идет все: картонные пуговицы для скрапа и пуговицы обычные, деревянные подвески, бубенчики, атласные бантики и прочее.

Еще один совет для тех, кто старается обойтись в новогоднюю ночь без традиционного деревца. Украсить помещение можно альтернативой – «заснеженной» еловой лапой. Для создания этого украшения нужно опустить еловую ветку в горячий концентрированный водный раствор соли и оставить в нем на ночь. Утром высушить еловую лапу, и она вскоре покроется кристалликами соли, удивительно похожими на искристый снег. Такие ветки вперемежку с зелеными можно связывать в гирлянды, украшать елочными игрушками, мишурой и конфетти.

ЖЖ-мастерица yoksel предлагает изготовить елочные шарики из ниток и клея ПВА. Кроме того, понадобится крючок, обычные воздушные шарики для основы и баллончик из-под уже использованного клея. В последнем прорезается овальное отверстие, через которое будет протаскиваться нитка. Крышка с пузырька снимается, через горлышко с помощью вязального крючка просовывается нитка, крышка одевается обратно, внутрь баллончика заливается клей. «Далее надуваем шарик-основу желаемого размера, – рассказывает рукодельница. – Обвязываем нитками контрастного цвета, их потом надо будет разрезать, чтобы сдуть шарик. Затем нитками, которые проходят сквозь баллончик с клеем ПВА, обвязываем изделие. Они должны распределяться по возможности равномерно по всей основе. Когда закончите, оставьте длинный хвост для петельки, обрежьте нитку». Далее изделие подвешивается для сушки, примерно через сутки-двое шарик-основу следует сдуть и вытащить. Игрушка готова! Ее также можно украсить блестками или бисером.

Ну и конечно, не забывайте про любимые с детства снежинки из салфеток. Правда, современная индустрия товаров для декорирования предлагает множество вариантов и альтернатив этому советскому методу изготовления. Например, можно вырезать снежинки из тонко раскатанной полимерной глины, соорудить из бисера или взять на вооружение технику квиллинга – бумагокручения. Подробные мастер-классы по изготовлению таких изделий и схемы для создания панно можно также найти на просторах Сети. Главное, чтобы предновогодние хлопоты приносили радость и ощущение приближающегося волшебства!

Сайт 102metra.ru поздравляет всех читателей с Новым 2011 годом! Приятных и ярких моментов, успешных идей и перспектив! И, разумеется, расширения вашей жилплощади!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем