Недвижимость В интерьере – как за каменной стеной

В интерьере – как за каменной стеной

Несмотря на то, что с развитием технологий искусственные материалы приобретают все больше популярности, дизайнеры продолжают советовать использовать в интерьере больше натурального. В нашей стране к деревянной отделке всегда относились с любовью, однако и

Несмотря на то, что с развитием технологий искусственные материалы приобретают все больше популярности, дизайнеры продолжают советовать использовать в интерьере больше натурального. В нашей стране к деревянной отделке всегда относились с любовью, однако истинные ценители комфорта, изысканности и качества уже давно обратили внимание на камень.

Камень, наряду с тем же деревом, – древнейший строительный материал. И он не перестает удивлять. С появлением новых технологий изменилось качество шлифовки и способы крепления. Уход за каменной поверхностью тоже стал проще.

Новые возможности в дизайне интерьеров открывает и разнообразие отделочного камня. Ведь это не только стандартные мрамор и гранит. Лабрадорит, оникс, малахит, прочие полудрагоценные камни не только будут радовать глаз, но и удивят неожиданными свойствами. Например, пластина оникса тоньше 30 миллиметров способна пропускать свет.

Не стоит забывать, что разные виды камня принято использовать для разных целей, чаще в загородных домах, реже в квартирах. В последних обычно встречаются мраморные или гранитные рабочие поверхности и раковины на кухне или в ванной.

Важно знать, отправляясь в «каменные джунгли»

Рассмотрим преимущества и недостатки использования этого материала в интерьере. Начнем с минусов. Практически единственным недостатком камня является цена. Тем не менее она соразмерна преимуществам перед искусственными материалами. Одно из них – долговечность. Кроме того, что камень выдерживает высокие деформационные нагрузки, он красиво стареет. Ни один отделочный материал больше не улучшает своего внешнего вида со временем.

Натуральный камень устойчив к температурным перепадам, поэтому его часто используют для каминов. Исключения, конечно, есть (куда же без них?) Например, малахит и горит, и плавится, а со временем теряет яркость цвета. Поэтому специалисты не советуют использовать его в интерьере очень активно.

Еще один плюс – экологичность. Если камень не приехал с полигона, где проводились ядерные испытания – волноваться не о чем. К тому же он, в силу своей плотности, способен стать барьером для вредных веществ, выделяемых другими материалами.

Есть нюансы использования камня в качестве напольного покрытия. Из-за своей плотности он долго нагревается. Однако, если использовать технологию «теплого пола», этот материал дольше остается в нужном температурном режиме, по сравнению с другими покрытиями.

Для дизайнеров и владельцев помещений одной из главных характеристик при выборе материала является многогранность его применения и эксклюзивность конечного продукта. Всегда можно выбирать размеры каменных элементов – от очень больших плит до мозаики. Современные технологии позволяют получать тонкие каменные пластины от пяти миллиметров, что дает возможность создать имитацию, например, цельной мраморной стены.

Не стоит забывать и про то, что многие природные камни на срезе имеют уникальный орнамент. Зернистость, прожилки, цвет и фактура отличают один срез от другого, что очень важно при создании неординарных интерьеров.

Какой камень куда приложить

Самыми распространенными для отделки по-прежнему являются мрамор и гранит. Эти материалы применяются для облицовки стен, полов, каминов, бассейнов. Также для создания раковин и ванн, лестниц, столешниц, подоконников и отдельных архитектурных элементов.

Полудрагоценные камни, такие как оникс, опал, малахит, лазурит, яшма – применяют для изготовления отдельных элементов интерьера – деталей ванных комнат, колон, подоконников, перил и как части мозаичных панно.

Гранит является более износоустойчивым, чем мрамор. Поэтому, например, для ступенек советуют выбирать именно его. Его, как и мрамор, отличает большой вес. Эти материалы требуют специального ухода. Их нельзя мыть средствами, содержащими абразивные частицы и отбеливающие вещества.

«В граните содержится кварц, поэтому он выдерживает температуры и устойчив к внешним факторам. Мрамор помягче и не терпит кислотную среду. Он в наших российских суровых условиях больше подходит для внутренних помещений. Пол из такого материала может служить 100 и даже 200 лет. Кирпичный дом развалится, а пол будет таким же, как и прежде. Сейчас популярен оникс – благородный камень. Многие его виды полупрозрачны, и при использовании разного света цвет камня меняется. Этот прием очень любят использовать дизайнеры. На самом деле, при работе с камнем каждый проект индивидуален, и для подборки оптимального варианта по цене и качеству в зависимости от нужд требуется консультация специалиста», – рассказывает мастер по работе с натуральным камнем Алексей Козлов.

Камень отличается и по цене. Например, российский белый мрамор не столь дорог. Однако его пористая структура впитывает любое загрязнение, как губка. И хотя существует множество средств для очистки таких поверхностей, специалисты не рекомендуют использовать его на кухне или в ванной.

Натуральный камень вряд ли стоит использовать тем, кто тяготеет к смене интерьера раз в два года. Если вы к такому сорту людей не относитесь, и к тому же если ваш бюджет не позволяет создать полноценный интерьер, то можно ограничиться деталями. Камень – признак элитарности. Но не надо думать, что он придаст тяжеловесности помещению. Малахитовый подсвечник, панно из оникса, небольшой мозаичный столик – такие детали способны оживить помещение и сделать его интереснее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем