Недвижимость Мебель-2012: мешаем luxury и винтаж

Мебель-2012: мешаем luxury и винтаж

В новый год – с новым интерьером. Покровитель 2012 года Водяной Дракон требует кардинальных перемен в домашней обстановке, а именно – шика и роскоши. На смену сдержанным и минималистическим интерьерам теперь приходят яркие расцветки...

В новый год – с новым интерьером. Покровитель 2012 года Водяной Дракон требует кардинальных перемен в домашней обстановке, а именно – шика и роскоши. На смену сдержанным и минималистическим интерьерам теперь приходят яркие расцветки, винтажные аксессуары, антиквариат «из бабушкиного сундука», а также предметы мебели, сделанные своими руками. При этом по-прежнему в моде комфорт и функциональность предметов мебели. В очередном материале сайта DomChel.ru рассмотрим новые тренды из мира дизайна мебели, а также расскажем, где можно приобрести интересные и качественные новинки челябинских производителей.

В 2012 году концепция квартирного дизайна поменяется практически кардинально. Последние года два мир дизайна интерьеров крутился вокруг пастельных приглушенных тонов, минимализма и натуральных материалов. Но и от такого внешнего спокойствия оказывается можно слегка устать. На смену сдержанности в интерьере приходят элегантность и роскошь. Правда, в несколько переосмысленном значении. Согласитесь, диваном из натуральной кожи или фамильным хрусталем на полках по-настоящему удивить уже сложно. Дизайнеры говорят, что в новом сезоне luxury в интерьере будет создаваться иным способом – индивидуальным подходом во всем. Мебель должна быть выполнена по вашему уникальному эскизу, на стенах и текстиле – принты с изображением близких вам людей или мест, семейных символов.

Кстати, именно мебель будет играть главную роль в интерьерах нового сезона. Именно на нее, а не на общую обстановку помещения, теперь делается акцент. На пике популярности мебель роскошная, но функциональная и комфортная. Основной материал – натуральное дерево.

Самый писк – винтажная мебель. По словам дизайнеров, в моду возвращаются стили и силуэты 1940–1950-х годов, элементы арт-деко. Так что если вам достался интерьер от бабушки с дедушкой, не спешите избавляться от привета из прошлого. Столы и стулья с изогнутыми формами, мебель из розового дерева, платана, со вставками из меди, кресла из лозы, всевозможные торшеры и бра – фантазия и умелая реставрация такого антиквариата сделают вас настоящим модником в мире дизайна.

Однако при подборе мебели все же следует избегать излишней массивности и громоздкости, к которой легко скатиться в погоне за роскошью. Огромные шкафы заменяют различными стеллажами и тумбами. По-прежнему актуальны всевозможные трансформеры и предметы интерьера, которые легко передвигать с места на место, складывать или даже убирать с глаз при необходимости.

Большое внимание в новом сезоне заслужит различный текстиль в интерьере. Это может быть и драпировка стен, и интересные варианты обивки для мягкой мебели. В моде натуральные материалы – лен, шелк, кашемир и хлопок, и тот же винтаж – твидовые накидки, бархатные подушки, покрывала из натуральной шерсти.

Хорошо, если все эти дополнительные материалы будут ярких цветов. На смену пастельным краскам в интерьер 2012 года приходят насыщенные тона. Всевозможные оттенки фиолетового, синего, коричневого, оранжевого или розового, миксы необычных гамм. Не стоит принимать моду на яркость слишком буквально и брать «термоядерные» цвета. Дизайнеры советуют: основой интерьера могут быть один или два спокойных цвета, а дополнят его красочные детали и аксессуары: шторы, диванные подушки, фасады мебели.

Еще один тренд нового сезона – самодельные предметы интерьера. Это могут быть и вышитые собственными руками чехлы на подушки, картины из бисера, панно из ракушек, привезенных из отпуска, гербарии. Ну и какая же роскошь без свежесрезанных цветов! Красивые букеты могут присутствовать в любой комнате дома, вплоть до ванной. Они наполнят помещения свежестью и уютом, каждая комната получит свое настроение.

Еще один «маячок» из прошлого – живопись. Вовсе необязательно выбирать классические произведения, для интерьеров 2012 года подойдут и работы современных художников. Помним об индивидуальном подходе во всем! Если вы обладаете интересной задумкой, закажите у художника эксклюзивную картину или даже портреты членов семьи.

Еще одна особенность интерьерной моды нового сезона – курс на расширение функциональности помещений. Границы комнат в доме постепенно стираются. Как кухня и гостиная постепенно из отдельных помещений превращаются в столовую, так и, к примеру, ванная с санузлом становится уже не просто местом, где мы принимаем душ, а настоящей спа-зоной в квартире. Спальню теперь модно объединять с кабинетом или ванной комнатой. Мечта каждой женщины – личный будуар.

Тем же, кому новые смелые тенденции дизайна придутся не по вкусу, а душа запросит полюбившийся минимализм, дизайнеры предлагают обратить внимание на набирающий силы стиль ваби-саби. Это пришедшее с Востока направление – практически полная противоположность западному идеалу красоты. В таком интерьере используется только минимум простых по своему внешнему виду, но необходимых по значению вещей. Освободи свое жилище от лишнего – такого девиза придерживаются приверженцы ваби-саби. Ни одного стула, на который некому будет присесть, ни одной полки, на которую нечего будет поставить…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем