Работа Отпуск: 28 раз по разу или все сразу?

Отпуск: 28 раз по разу или все сразу?

Трудовое законодательство сегодня позволяет работникам брать отпуск как единоразово, так и несколько раз в год. Однако большинство работодателей вовсе не готовы терять своих сотрудников на целый месяц, предпочитая дробить отпуска подчиненных.

Лучше чаще, да меньше

Большинство компаний сегодня работают в таком режиме, что продолжительный отпуск сотрудников становится просто невозможен – клиенты и дела не могут ждать. Наиболее распространенным в связи с этим на сегодняшний день является так называемый частичный отпуск, когда работник отдыхает либо два раза по две недели, либо четыре раза по семь дней. «Отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение целого месяца существенно скажется на уровне продаж, – указывает руководитель отдела продаж Светлана Кочкина. – Поэтому максимальный срок, на который мои сотрудники уходят в отпуск, составляет две недели. Оставшиеся дни делятся как можно чаще, но меньше. Некоторые предпочитают два раза по неделе, а кто-то уходит и несколько раз по три-четыре дня. Для меня последний вариант наиболее удобный, поскольку, чем меньше перерыв в работе, тем быстрее менеджер сможет включиться в процесс и не растерять клиентов».

Несмотря на то, что такое принудительное дробление отпуска незаконно и может осуществляться только по взаимному согласию сторон, большинство сотрудников не пытаются спорить с устоями компании. В противном случае отпуск может стать и бессрочным, а потерять работу из-за такого пустяка мало кому хочется. «Несмотря на то, что я официально трудоустроена, спорить с начальством по поводу отпусков даже не пытаюсь, – говорит специалист по рекламе Алена Никоненко. – Отпуск у меня бывает пару раз в год – один раз десять дней, второй – неделя. Остальную часть выпросить очень сложно, обещают отдать компенсацией при увольнении. В прошлом году одна из сотрудниц просто пошла на принцип и без согласования с руководителем отнесла заявление на отпуск в отдел кадров. В итоге через пару месяцев она была уволена, а на ее место нашли человека, который показал лучшие результаты, да так там и остался».

Увы, нарушение трудового кодекса – явление довольно распространенное. Подобные ситуации сплошь и рядом происходят с официально трудоустроенными сотрудниками, а о компаниях, работающих без трудового договора, и вовсе говорить не приходится. «Не был в отпуске три года, – говорит системный администратор Александр Давледшин. – В компании я один, работать больше некому. Устроился сюда, купившись на высокую зарплату, но уже подумываю о нормальной работе с официальным трудоустройством и соблюдением всех прав сотрудников».

Мучительно долгий отдых

Несмотря на возникающие по поводу деления отпуска разногласия, большинство сотрудников все же предпочитают отдыхать несколько раз в год. Месяц безделья для кого-то становится невыносимым, особенно если выпадает он не на теплое время года. «Ни за что я бы не хотела отдыхать раз в год, – говорит Анна Никоненко. – Пусть вместо положенных 28 дней я отдыхаю от силы 20, но зато каждый год бываю на море. Моя сестра работает в государственном учреждении, у них вообще отпуск делить запрещено. Третий год подряд ей выпадает зимний отдых, а в силу невысокой зарплаты за границу улететь она не может. Вот и мерзнет целый месяц здесь, занимается домашними делами. Зато летом, когда кто-то из ее коллег греется на озере, она вынуждена работать и за себя, и за отдыхающего». «Долгий отпуск для меня становится невыносимо скучным, – говорит библиотекарь Екатерина Азанова. – Летом, конечно, не жалуюсь – целыми днями на даче, но зимой или, что еще хуже, осенью, просто с ума схожу от скуки. Но делить нам не разрешают, всю жизнь так работаем».

Отпуск по частям, безусловно, выигрывает по многим причинам. Во-первых, отдыхая каждые три месяца, сотрудник не рискует заработать нервный срыв от работы, во-вторых, гораздо проще включиться в рабочий процесс, если отпуск был непродолжительным. И самое главное – можно успеть сделать все то, что запланировано. «Делить отпуска начальство разрешило нам лет пять назад, – говорит инженер Татьяна Фильченкова. – До этого всегда отдыхали один раз в год, и приходилось выбирать между ремонтом и домашними делами и полноценным отдыхом на берегу моря. Сейчас я очень довольна – в течение года успеваю сделать все. Летом – море, зимой – быт, а осенью ездили помогать родителям. И на работу идти гораздо приятней, зная, что до следующего отдыха остался не год, а всего лишь несколько месяцев».

Существует и противоположный взгляд. К примеру, работники образовательных учреждений вовсе не жалуются на продолжительные единоразовые отпуска, если они всегда выпадают на лето. «Меня мой отпуск полностью устраивает, – говорит лаборант кафедры Алена Царева. – Он всегда начинается в начале июня и продолжается почти до конца августа. Успеваю сделать все: отдохнуть с семьей, встретиться с друзьями, решить бытовые вопросы и даже на даче поработать. К концу лета столько сил появляется, что, честное слово, начинаю скучать по работе. Я не представляю, как кого-то может устраивать недельный отпуск. Я бы даже не заметила, как он пролетел».

На вкус и цвет, как и на длительность отдыха, единого мнения не существует. Единственное, что не должно вызывать сомнений – отпуск положен каждому! И если компания пытается обойти закон, заставляя сотрудников работать беспрерывно, возможно, следует сменить место работы. «Даже самая любимая работа начинает вызывать отвращение, если годами не ходить в отпуск, – говорит Александр Давледшин. – Мой босс все время невзначай напоминает, что я часто работаю неполный день, и вообще отношение компании ко мне довольно лояльное. Все это, конечно, так, и первые полтора года я даже не задумывался, чтобы отдохнуть, но сейчас хочется элементарно сменить обстановку, уехать куда-нибудь летом. Даже работая удаленно, я всегда включен в процесс работы, поэтому это не аргумент за лишение отпуска. Ни сокращенный рабочий день, ни свободный график, ни другие бонусы и компенсации все равно не смогут заменить настоящий отдых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем