Работа Учеба и работа – как совместить

Учеба и работа – как совместить

Полноценную работу и не менее полноценную учебу порой совместить очень непросто. Только учиться и совсем не работать, от души гуляя в студенческие годы, бывая только на летней производственной практике – увы, в наше время это не самый удачный вариант. Правда, если родители могут и готовы обеспечивать чадо до окончания учебы (после которого обычно пристраивают отпрысков на «теплые» местечки), то это, конечно, случай другой. Однако чаще, перешагнув порог вуза с «корочкой» под мышкой, студент очень скоро понимает, что без опыта работы и стажа он не особо-то кому нужен – тем более в качестве специалиста с неплохой зарплатой. Поэтому многие заранее заботятся о старте карьеры и светлом неголодном будущем.

Наиболее популярный способ совместить учебу и начало карьеры – заочное обучение. «Я все шесть лет, пока училась на заочке, пользовалась всеми льготами, – рассказывает журналист Елизавета Птицына. – Хотя моя газета и является коммерческой организацией, все соблюдалось вплоть до отпуска на подготовку к госэкзаменам и дипломной работе, а это один и четыре месяца. Думаю, если б мне было нужно брать по полтора месяца на сдачу сессии на старших курсах, мне бы тоже их предоставили, причем как следует – с сохранением средней зарплаты. Но мне хватало 20 дней и экзамены сдать, и на отдохнуть-погулять. Так что студенческие годы вспоминаю с удовольствием. Мне повезло с работодателем – за шесть лет и стаж, и три отпуска в год, и диплом!»

Действительно, заочникам государство предоставляет весьма приятные «поблажки»: дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы – по 40-50 дней для промежуточной аттестации, проще говоря – очередной сессии, и так далее. А если вуз имеет госаккредитацию (впрочем, многие ли сейчас ее не имеют) находится в другом городе или регионе, так студент еще и вправе потребовать оплату проезда. Впрочем, студентам очного отделения тоже неплохо живется: 15 дней в учебном году – на сессию, а для подготовки и сдачи/защиты госэкзаменов и диплома – как заочникам: один и четыре месяца (оплачиваемых).

«Я работаю со второго курса, – рассказывает третьекурсница и сотрудник крупной торговой сети Екатерина Трудень. – На заочное пока переходить не хочу да и не могу – я учусь на архитектора. Увы, найти работу в бюро, да еще так, чтоб успевать успешно учиться, пока не удалось, поэтому я работаю в удобные мне смены – бегаю по залам, переклеиваю ценники, проверяю сроки годности продуктов и так далее. Да, я работаю не по специальности, но кто гарантирует мне, что моя карьера сразу пойдет в гору после окончания обучения?.. А так у меня есть запасной путь. Моя старшая коллега начала тоже со второго курса посменно, и за три года стала менеджером, перешла на заочку. Меня же пока весьма выручает режим работы для студентов – спасибо таким организациям, как моя, которые дают нам эту возможность: и деньги, и стаж, и просто опыт работы и самостоятельности».

«Я устроилась очень удобно – работаю в деканате, правда, не своего факультета, но в том же корпусе, – честно признается Айна Ибраева. – Да, вы правильно догадыветесь: мне все прощают, всюду отпускают и почти всегда «под рукой» нужные преподаватели и книги».

Дизайнер-верстальщик Марина Китовская учится на очном отделении экономического факультета. «Я успеваю и работать на полную ставку, и учиться, – говорит она. – Все благодаря пониманию со стороны преподавателей и начальства. Журнал, в котором я работаю, ежемесячный, то есть вплотную я занята только в последнюю неделю месяца. Остальное время график относительно свободный – прихожу, когда освобождаюсь от важных занятий в универе. В конце концов, какую-то работу я могу взять на выходные, дома доделать – то есть, благодаря еще и тому, что дедлайн только в конце месяца, я могу совмещать учебу и работу. Правда, моя коллега по профессии, работающая в издательстве, еще и пользуется всяческими льготами для студентов, как, например, оплачиваемые отпуска перед сдачей сессии – я вот о таких и просить-то не решаюсь, а начальство с кадровым отделом молчат об этом. Дело в том, что коллега учится как раз «на верстке», т.е. по специальности, и издательству это, разумеется, тоже выгодно – вот они ни в чем и не отказывают ей».

А еще студенты любой формы обучения могут договориться с работодателем о сокращенной рабочей неделе за десять месяцев до госэкзаменов и защиты дипломной работы. Казалось бы – райские условия, учись-работай – не хочу! Однако... «Все это только написано, а на деле редко встречается, – считает менеджер по туризму Эльвира Керенкова. – Учусь на заочном отделении, так как работаю на полную ставку, работать начала еще до учебы (финансовое положение моей семьи не ахти, плюс я сама переехала в Пермь и снимаю здесь жилье). Ну кто меня отпустит на 50 дней, вы смеетесь что ли? У нас такой завал перед летним сезоном! Как же я уйду на летнюю сессию? Я просто потеряю работу. Поэтому пару месяцев в году я просто перестаю спать, а потом еще месяц сижу на успокоительных, антидепрессантах и витаминах. Иногда получается уйти на сессию в счет законного отпуска. Я каждый день помогаю людям отправиться за границу в путешествие, но сама туда ездила последний раз четыре года назад – как раз когда только поступила учиться и когда у меня еще был жених. К сожалению, когда-то пришлось сделать выбор между личной жизнью с отдыхом и карьерой с высшим образованием».

«У нас даже не положено говорить о каких-то там правах на отпуск для обучения, – признается сотрудник крупного медиахолдинга Кирилл Мотовин. – Некоторые, правда, пытались, но результат печален. Поэтому я на втором курсе перешел на заочку, а потом и вообще бросил. То есть взял академ, конечно, но пока не вижу возможности вернуться к учебе – карьера все-таки важнее для мужчины. С моим резюме меня возьмут через пару лет куда хочешь, а вот было бы так, если б я обивал пороги с «корочкой» в руках?..»

Если одни руководители понимают необходимость «помощи», которая приведет к повышению количества специалистов с высшим образованием как у них в компании, так и в стране в целом, то другие видят в студентах лишь обузу и убытки. Впрочем, надо признать, что их претензии частично обоснованы. «Я согласен предоставлять отпуск для сдачи сессии дней в 15, – заявляет генеральный директор автопредприятия Максим Теребихин. – Ну, хорошо – 30. Но скажите – зачем им 50 дней?! Они что, на астрономов учатся? У них нет выходных в течение учебного года? Они не могут выделить пару часов вечером в неделю в течение нескольких месяцев до сессии, чтобы понемногу изучать материал? Такое впечатление, что студенты-заочники (да и очники чаще всего) только на сессии и начинают открывать учебники и конспекты! И закон потворствует им в этом. Да, высшее образование получить непросто – вот пусть и трудятся, а зачем им еще молодость дана? И еще меня всегда поражала длительность отпуска для подготовки диплома – за четыре месяца я вам два «диссера» накатаю. Конечно, я отпускаю своих студентов на сессии, и на диплом по паре месяцев выделял (меня никто больше и не просил). Но все же считаю, что честнее со стороны сотрудника было бы хотя бы одну сессию брать в счет законного отпуска. Потому что отсутствие на работе три месяца в году – чересчур. Сейчас вообще мало кто отпускает даже на одну сессию с сохранением зарплаты, поэтому нужно быть благодарным своему начальству и идти навстречу».

«Представьте, если все мои сотрудники уйдут на сессии, подготовки к «госам», а еще «лучше» – будут целый день в неделю (один из четырех, то есть 1/5 рабочей недели!) отсутствовать, получая за это еще и какие-то деньги, пусть даже гроши, – возмущается управлящий крупным гипермаркетом сети по продаже электроники Игорь Заварницын (фамилия изменена. – Прим. ред). – Что я буду делать, если начальство будет действовать в соответствии с ТК? Я понимаю, все хотят учиться, иметь диплом – у меня он есть, например, и я чувствую, что он дает определенный социальный статус, так что чисто по-человечески я понимаю, – но что делать тогда мне, другим сотрудникам, всей организации? Вообще – отрасли? Пусть тогда государство придумает какую-то компенсацию, поддержку предприятиям... А то нормально – свалили заботу о студентах на бизнес и людей, которые в нем работают. Ну ладно бизнес, но как же другие сотрудники, которым придется вкалывать больше, чем «студням», котрые будут отсутствовать по три месяца в году?»

Кстати, «замахнувшимся» на вторую «вышку», приходится совсем несладко. «Мне вообще замдекана нашего факультета заявила, когда я пришел попросить отсрочку, чтобы сдать задолженности по зачетам: если ты уже работаешь, если у тебя ребенок и жена, то зачем же ты снова пошел учиться? – жалуется менеджер по рекламе Семен Добролюдов. – Я был обескуражен. Мне казалось, что в университетах должны радоваться, что молодежь не ограничивается «планктонной» работой, пивом по пятницам и продолжением рода человеческого. Договориться об отсрочке не удалось. На работе отпуска не дали, только за свой счет, а для меня это было очень несвоевременно тогда – нужно было сына отдавать в садик как раз. Я все сдал, пусть и с дикими перегрузками, однако осадок неприятный остался. В нашей стране очень трудно получить второе высшее образование – работодателям невыгодно, а вузы не идут навстречу».

Печально, но Трудовой кодекс РФ действительно говорит о том, что сотрудник, получающий второе (третье и последующие) высшее образование, не имеет права требовать у работодателя льготы, положенные тем, кто стал студентом впервые. Организация не обязана предоставлять учебный отпуск, более того – она даже не обязана давать отпуск без содержания. Исключение – если решение обучаться вновь было не самостоятельным, а инициированным работодателем – вот тут возможен даже вариант полной оплаты обучения за счет организации. А еще хороший вариант – пойти в аспирантуру, тогда можно получить оплачиваемый месячный отпуск для подготовки к экзаменам. Однако придется успевать преподавать и корпеть над наукой – опять же если удастся вытребовать свободный день в неделю, хоть как-нибудь оплачиваемый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем