Работа Как спасти сов от жаворонков

Как спасти сов от жаворонков

Несколько лет назад американские ученые выяснили: экономика США ежегодно теряет около 18 миллиардов долларов только из-за того, что «совам» приходится жить по «жаворонковому» режиму. В России такие исследования не проводились, однако вряд ли мы сильно отл

Несколько лет назад американские ученые выяснили: экономика США ежегодно теряет около 18 миллиардов долларов только из-за того, что «совам» приходится жить по «жаворонковому» режиму. В России такие исследования не проводились, однако вряд ли мы сильно отличаемся от янки. Взять хотя бы среднестатистическое рабочее утро: полчаса на кофе – проснуться, десятиминутка на перекур, полчаса на новости, социальные сети и почту – раскачаться... Ах, вы не просматриваете на рабочем месте новости, соцсети и почту, потому что справились с этим дома, успев позавтракать, подобрать галстук и накрутить волосы? Поздравляю, вы – настоящий жаворонок, и вам крупно повезло в этом мире, которым правят именно утренние птицы.

«Утро для меня – это персональный ад, – жалуется инженер-проектировщик Антонина Варежек. – Я больше часа трачу на то, чтобы прийти в себя после сна в маршрутке. Полчаса – на прическу и макияж в офисном туалете, потому что из постели я выползла за 10 минут до выхода, плюс быстрый перекус за компьютером. Работа у нас официально начинается в восемь, опоздал – штраф, три опоздания – выговор с занесением в трудовую. В обед все еще клюю носом! Да, пора бы уже проснуться, ведь говорят, что «совы» в обед начинают оживать. Какое там! Я ведь не высыпаюсь, потому что не могу лечь раньше полуночи, а вставать – в семь. Обычно сплю часов пять. Баловалась со снотворным – эффект временный, причем на второй неделе такого убойного сна утром встаешь с больной головой, опухшим лицом и ватными ногами. Другой график у нас начальство не признает, хотя он не так уж и необходим – все равно первые часа полтора пол-отдела приводит себя в чувство».

Знакомая многим ситуация. «Я работал раньше в ресторане «Макдональдс», – говорит студент Олег Иваненко. – День начинался с семи утра, и уже полвосьмого у нас была огромная очередь, и этот аншлаг слегка рассасывался самое раннее часам к десяти. И я, сам «сова», невооруженным взглядом вычислял «своих». Это было несложно, так как среди людей, забежавших в «Мак» перед работой позавтракать – большинство. Они всегда берут несколько порций кофе, тормозят при заказе и клюют носом в картошку фри за столиком. Это слегка взъерошенные дамы с блуждающим взглядом и мужчины со съехавшим набок галстуком. Всегда искренне сочувствовал. Никогда не пойду работать с восьми или девяти утра – насмотрелся, да и сам натерпелся!».

Избитая народная мудрость внушает: «Кто рано встает, тому бог подает». Но как же быть с американской статистикой и российскими реалиями? К совиному счастью, мир начинает понемногу меняться. Очень много для этого сделали профессии, которые не нуждаются в четком традиционном графике – например, программирование, дизайн, журналистика (определенные специализации), копирайтерство и так далее.

«Я в своей жизни почти не работал на традиционном графике, – рассказывает программист Василий Еремин. – Один раз, полгода, на старте профессиональной деятельности, «в роли» системного администратора. И еще одна работа тоже официально начиналась с девяти утра, однако я приезжал к 9:30, а то и позже. Но в основном я работал либо в удаленном режиме и свободном графике, либо в офисе, но с 11-12. Для компании было важно, чтобы мы выполняли задачи на день и работали восемь часов. А во сколько уедешь-приедешь – не очень важно, оставляли зазор в несколько часов. Если я приезжал в полдень, то уезжал около девяти вечера. Очень удобный режим, особенно летом. Плюс – никаких пробок». Кстати, зарабатывает молодой человек заметно выше среднегородского уровня.

Удаленная работа со свободным графиком – идеал для «ночных» людей. Поэтому среди фрилансеров много сов. «Я долго мучился в офисах прежде всего из-за раннего графика, – вспоминает дизайнер-верстальщик Константин Гребельный. – В итоге махнул рукой и ушел на фриланс. В основном «обслуживаю» ежемесячные журналы, а значит, могу верстать тогда, когда мне вздумается, и когда посетит вдохновение!».

Подобных примеров немало. Например, Наталья Сазанова несколько лет назад ушла с постоянной работы и начала преподавать английский частно плюс брать заказы на перевод текстов. «Уроки чаще всего проходят по вечерам; переводами я могу заниматься хоть всю ночь, – смеется Наталья. – А в прошлом году у меня был презабавнейший случай: я подтягивала английский одному человеку, который занимался записями-начитками всяческих текстов на автоответчики и для рекламы в свободном режиме. И этот мой ученик тоже оказался «совой»! Мы с ним занимались в полночь, иногда с 11 вечера, бывали случаи и в час, и в два ночи – это перед самыми экзаменами, он готовился сдавать английский для получения рабочей визы в Канаду».

По словам сотрудника российского офиса крупной иностранной ИТ-компании Ирины Мелешиной, у них рабочий день – с девяти до шести. Однако в компании весьма любят, чтобы офисы оставались открыты как можно дольше, чтоб рабочий день «захватывал» большую часть времени суток. Поэтому некоторые сотрудники – кому это удобно в связи с жизненными условиями либо «птичьими» предпочтениями – приходят в 7-8 утра, а уходят пораньше. Другие – в 10-11 и, соответственно, дольше задерживаются. С раннего утра и до позднего вечера офис открыт. Таким образом руководство совместило нужды предприятия разумный подход индивидуальным графикам сотрудников, а также – создало условия для повышения личной эффективности каждого.

Кроме традиционных «сов» и «жаворонков» в последние годы принято выделять «голубей». Это «дневные» люди, которые не любят рано вставать и поздно ложиться. Лучше всего работают с 10 до 12 и с 15 до 18. Считается, что около 15–25 процентов людей на Земле – «совы», 10–15 – «жаворонки», а остальные – «голуби».

«Я периодически переходил на «правильный» режим, – делится медбрат Ильнур Пекерович. – Особенно это бывало часто в начале работы на новом месте. Но стоит в жизни случится каким-то неприятностям, стрессам, либо просто перетрудиться, устать сильно – и все! График съезжает на раз-два. Не могу никак уложить себя даже в 23, а вставать – в шесть... Голова ближе к полуночи либо работает как сумасшедшая, мешая покориться Морфею, либо эмоциональная усталость берет свое и хочется хоть каких-то впечатлений: кино, книга, да пусть даже Интернет... Работа в госбольнице не приносит удовлетворяющего заработка, так что три раза в неделю я подрабатываю в частной клинике. Живу я от работы далеко, домой приезжаю в к 21-22 часам. Как тут успеть отдохнуть и сделать все, что нужно, и что просто хочется?... Вот и жертвуешь сном... График съезжает, привычка ложиться рано, наработанная за месяц, уступает многолетней (со школы) традиции засидеться до двух ночи».

Наверное, Ильнура стоит отнести к «голубям». Однако напряженный ритм современной жизни в мегаполисе и социальные условия дают горькие плоды. Послевкусие приходится «заедать» легкодостижимыми позитивными эмоциями. Не секрет, что причина «совиности» у немалого количества людей – желание наверстать проходящую за окнами офиса, больницы или завода жизнь, пусть и ночью.

Однако не все сочувствуют «совам» и безвольным «голубям». «Не верю я в существование всяких сов, жаворонков и прочих пернатых, – говорит менеджер по туризму Элла Сундукова. – Это вопрос только дисциплины и необходимости. Найдешь хорошую высокооплачиваемую работу, на которую надо приезжать в 6-7 утра – и будешь вставать, как миленький! И ложиться в 10. Ну, не выспишься пару недель, но все быстро придет в норму. А «жаворонки», «совы», «голуби» – это все самовнушение и самооправдание. Уверена: всякая «сова» – это жаворонок без достаточной мотивации, без «вкусного» стимула».

«"Совы" – это всего-навсего недисциплинированные "жаворонки", – соглашается начальник отдела кадров Александр Науменко. – Те, кого в детстве не приучили напрягать волю, кто привык делать только то, чего ему хочется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем