STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

2 м/c,

южн.

749мм 19%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе «У нас в городе сделать КТ нельзя»: житель Стерлитамака — о том, как лечился от COVID-19

«У нас в городе сделать КТ нельзя»: житель Стерлитамака — о том, как лечился от COVID-19

Мужчина рассказал обо всех перипетиях, через которые ему пришлось пройти

У мужчины выявили 36% поражения легких

Дамир из Стерлитамака заболел еще в октябре, но обратился ко врачу не сразу. Но узнав, что у него COVID-19, он немедленно начал лечиться. С какими проблемами сталкиваются заразившиеся, почему в Стерлитамаке не так-то просто сделать КТ и как не надо лечиться от коронавируса — в материале UFA1.RU.

«Мне не хватало движения, хотелось ходить»

— В конце сентября у меня заболела жена, участковый выписал антибиотики, противовирусные, — рассказал Дамир. — Я заранее взял по рецепту жены еще один комплект лекарств, потому что подозревал, что в аптеках может их не хватать. В конце октября у меня начала болеть печень, я почувствовал, что начинаю заболевать. В течение недели я испытывал этот симптом. Температуры не было.

Дамир подумал, что заразился коронавирусом, так как подобные симптомы действительно возможны при COVID-19.

— 30 октября я почувствовал недомогание, левая сторона начала неметь, кожу начало стягивать, температура была 37,5, — вспоминает Дамир. — В воскресенье температура сохранилась, я стал пить те же препараты, что назначили жене. Пропил, температура в течение недели была от 37 до 40, но я ее не чувствовал, мне не хватало движения, хотелось ходить, делать зарядку.

Сатурация крови у Дамира колебалась от 90 до 99 процентов

Дамир решил заняться самолечением: уже уверенный, что заразился коронавирусом, он стал принимать те же препараты, которые прописали его жене.

— После того как я пропил таблетки, температура пропала, но остался сильный кашель. При кашле болела грудная клетка, — рассказал он. — В основном кашлял, когда разговаривал. Проверял сатурацию — обратил внимание, что после кашля она поднимается. Сатурация колебалась от 90 до 99 процентов. Кашель был сухой.

«Лаборант сразу сказала, что у меня самый пик коронавируса»

Дамир был уверен, что уже выздоровел, однако решил перестраховаться и сдать тест на антитела. Анализ обошелся ему в 1200 рублей.

— Экспресс-анализ готовился в течение 6 минут. Я еще хотел попасть к платному терапевту, потому что в поликлинике по месту жительства нереально, там такая нагрузка на врачей, — рассказал он. — Но лаборант сразу сказала, что у меня самый пик коронавируса. Это было девятого числа.

Экспресс-тест показал положительный результат

На следующий день Дамир записался на КТ на платной основе. Для этого пришлось ехать в Салават. Обследование обошлось ему в 3400 рублей.

— КТ показала 36% поражения легких, в каждом сегменте легкого — очаг диаметром где-то 1,5 сантиметра, и это все консолидируется, то есть альвеолы заполняются кровью, — рассказал Дамир. — Эти результаты я отправил участковому на телефон. Она мне позвонила, спросила, как состояние, сказала, что нужно срочно начинать лечение. По WhatsApp отправила список лекарств и уколов необходимых и сказала завтра вызвать врача на дом.

При этом Дамир в целом уже чувствовал себя хорошо, поэтому он решил больничный не брать.

— Я начал принимать лекарства, она [участковый] практически ежедневно связывалась со мной, я сообщал о самочувствии, исходя из этого она составляла рекомендации, — рассказал он. — Принимал уколы антибиотики, противовирусные начал пить. Позавчера сдавал кровь, вирус еще есть, но организм начал уже вырабатывать антитела.

Сейчас Дамир идёт на поправку

Дамир отметил, что в Стерлитамаке сделать КТ легких не так-то просто.

— В городе было всего два аппарата — один в ковид-госпитале, а второй не работает, он сломанный, — объяснил он. — Есть еще КТ в СКовской больнице, но это только для больных, жене делали там. Но на коммерческой основе они не делают. А несколько дней назад главврач ковид-госпиталя написала, что и у них сломался томограф.

В Минздраве Башкирии просьбу корреспондента UFA1.RU прокомментировать ситуацию с КТ в Стерлитамаке оставили без ответа.

Из своих мытарств Дамир сделал один простой, но важный вывод.

— Самостоятельно лучше не пить противовирусные и антибиотики, — подытожил он. — Мне вот те, которые выписали жене, не подошли.

Если вы хотите рассказать о ситуации с коронавирусом в Башкирии больше, напишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о четырех ранних симптомах коронавируса, о которых вы могли не знать. Среди них нет потери обоняния. Тем временем в Роспотребнадзоре рассказали о новых мутациях вируса — мы разобрались в том, что это такое. Если вы подозреваете у себя COVID-19, мы собрали для вас инструкции о том, где в Уфе можно пройти КТ платно. А по этой ссылке вы найдете адреса и телефоны клиник, где можно сдать тест на антитела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем