Город Если нужен расчетный счет для работы с долларами США

Если нужен расчетный счет для работы с долларами США

Организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим с зарубежными партнерами, приходится открывать расчетный счет в долларах США. Он необходим для проведения различных финансовых операций, таких как оплата оборудования и поставок сырья, исполнение различных контрактов по предоставлению услуг и прочее. Валютные операции между коммерческими структурами контролируются, поэтому необходимо следовать установленным требованиям.

Что нужно для расчетов в валюте?

Расчетный счет для получения и перечисления средств в долларах США обычно удобнее открывать в банке, где компания делала рублевый РС. Требования к пакету документов в каждой банковской компании различаются, но в базовый набор, необходимый для открытия, входит следующее:

  • Заявление по установленной форме и договор на банковское обслуживание.

  • Учредительные документы. Если в этом же банке открывался расчетный счет, обычно предоставлять их повторно не требуется.

  • Свидетельства о регистрации организации и постановке на налоговый учет. Необходима выписка из реестра о регистрации предприятия.

  • Карточка с образцом печати организации и подписей ответственных лиц.

  • Паспорта лиц, которые указаны в карточке, и документы, подтверждающие их полномочия в компании.

В крупных банках, если там открывался обычный рублевый расчетный счет, достаточно только нового заявления и договора. После этого компании станет доступно обслуживание в валюте в соответствии с установленными правилами.

Принципы валютных операций

Открывается расчетный текущий и транзитный счет в долларах США для любой компании. Разница между ними в использовании. Текущий требуется для отправки средств иностранным партнерам и клиентам с оплатой НДС, транзитный – для получения финансовых средств из-за рубежа.

Чтобы получить деньги из-за границы и перевести их в рубли, необходимо доказать законность сделки. Для этого требуется подавать заявку в банк с пакетом необходимых для разблокировки валюты документов. Все зарубежные финансовые потоки подвергаются строгому контролю для предотвращения отмывания денег и иных незаконных действий.

В какой банк выгоднее обратиться для открытия счета? Учредителям организации необходимо учитывать не только тарифы на обслуживание, но и возможность проведения расчетов через Интернет, удаленность офиса и ряд других факторов. Чем крупнее финансовая компания, тем выше ее требования к благонадежности клиентов. При этом цены на обслуживание в крупных банках обычно ниже.

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем