STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жителей «аварийки» переселили в энергоэффективный дом

Жителей «аварийки» переселили в энергоэффективный дом

В России появился первый энергоэффективный многоквартирный дом, построенный по программе Организации объединенных наций (ООН). Необычная новостройка для переселенцев из аварийных домов появилась в поселке городского типа Парфино Новгородской области, пишет РБК.

Совместно с ООН в проекте участвовал Глобальный экологический фонд (ГЭФ), который занимается защитой окружающей среды по всему миру. Две международные организации субсидировали возведение инновационного трехэтажного дома на 22 квартиры, а также прилегающей к дому котельной. Основным инвестором строительства выступило государство. Себестоимость квадратного метра для застройщика составила 31,5 тысяч рублей. За счет утепления газобетонными блоками в доме удалось минимизировать потери тепла. Дополнительной мерой стали заполненные аргоном двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием.

Значительную экономию энергии обеспечила и ближайшая котельная, работающая на бытовом газе низкого давления. Ее оборудование автоматически корректирует температурный график отопления в зависимости от изменения погоды на улице. Корректировать температуру внутри дома помогают устройства, установленные на батареях. Они передают показания о внутреннем микроклимате на диспетчерский пункт, что позволяет оперативно изменять интенсивность отопления в доме.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем