STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

753мм 79%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Минздрав РБ не торопится публиковать декларации о доходах главврачей

Минздрав РБ не торопится публиковать декларации о доходах главврачей

Минздрав Башкирии не разместил декларации о доходах руководителей медицинских учреждений. Ведомство проигнорировало требование Общероссийского народного фронта раскрыть данную информацию. Точно также поступили республика Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Башкортостан, Чеченская республика, Кировская, Московская, Липецкая, Смоленская, Тюменская области, а также Чукотский автономный округ и Севастополь.

«В конце сентября эксперты ОНФ провели мониторинг и обнаружили, что почти 40 регионов не обнародовали сведения о доходах руководителей медучреждений на сайтах минздравов за 2014 год, еще в 29 субъектах на сайтах ведомств вообще не оказалось специального раздела "Против коррупции". Однако антикоррупционное законодательство требует размещения раздела "Против коррупции" на главной странице сайта органа здравоохранения с подразделами о нормативных актах в сфере противодействия коррупции, антикоррупционной экспертизе, сведениях о расходах и доходах, аттестационной комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также с формой обратной связи для сообщений о фактах коррупции», – рассказали в ОНФ.

Общественники обратились в региональные министерства здравоохранения и сообщили о необходимости устранения нарушений антикоррупционного законодательства. Однако на письмо отреагировали только 17 из 29 регионов. Теперь список регионов, проигнорировавших требование антикоррупционного законодательства, направят в Генеральную прокуратуру.

Эксперты ОНФ считают, что причиной игнорирования этого требования стала разница в доходах главврачей и медработников – от четырех до 200 раз. Самые высокие годовые доходы главврачей зафиксированы в Тыве (65 млн руб.) и Татарстане (24–25 млн руб.).

«Эти цифры еще раз подтверждают актуальность поручения президента и лидера ОНФ Владимира Путина по итогам форума "За честную и доступную медицину!" правительству до февраля 2016 года принять меры, направленные на устранение существующей диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций», – отметил представитель ОНФ Николай Говорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем