Город Кирилл Кольцов может перейти в «Авангард»?

Кирилл Кольцов может перейти в «Авангард»?

Самый результативный защитник «Салавата Юлаева» прошлого сезона Кирилл Кольцов отправлен вчера, 23 ноября, на драфт отказов. Лагерь болельщиков «Салавата Юлаева», в связи с последними события в команде, поделился надвое: одни считают, что Кирилла ни в коем случае нельзя отдавать в другой клуб, другие же, напротив, считают, что он уже отыграл свое.

Светлана Кольцова, супруга защитника «Салавата Юлаева» Кирилла Кольцова, опровергла информацию о том, что ее муж ведет переговоры с омским «Авангардом».

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев был краток: «Сложно сказать, куда сейчас уйдет Кирилл, поскольку непонятно, как он сейчас заиграет, учитывая его большую зарплату. Кирилл Кольцов для многих болельщиков, конечно, икона. Он один из двух хоккеистов из нынешнего состава "СЮ", кто брал золото в 2008 году и кубок Гагарина в 2011-м».

«Лично я считаю, что уход Кольцова из команды – минус. Это техничный и весьма креативный игрок, – комментирует автор и ведущий хоккейного проекта «Перед матчем» на «Вести-ФМ» Талгат Зайнуллин. – В Уфе он давно свой. Другой вопрос, что, вероятно, на такой поворот событий повлиял его возможный конфликт с тренерским штабом и тем же Вайсфельдом, генменеджером клуба».

Как считает Талгат Зайнуллин, прежнему главному тренеру Анатолию Емелину не удалось найти ключ к Кольцову, Захаркин, похоже, тоже с ним не совладал. «Хотя он является приверженцем атакующего хоккея, а Кольцова мы все знаем как игрока, любящего подключаться к атакам. Но, позвольте, прежние тренерские штабы в "СЮ" умели правильно использовать Кирилла на площадке, и тот приносил немало пользы: забивал, отдавал и вообще порой показывал на льду изумительную технику владения шайбой. Руки у Кольцова весьма хорошие, да и поляну он читает отлично», – считает Талгат Зайнуллин. Эксперт считает, что на настроение и игру Кольцова мог повлиять еще и уход из «юлаевцев» близкого друга – Алексея Кайгородова.

«По моей информации, Кольцову и Кайгородову новое руководство клуба, менеджмент и тренерский штаб намекнули, что на прежние заслуги смотреть никто не будет, и дали им ясно понять, что ведущие роли в команде будут играть не они, а их люди – приглашенные игроки. Лично мне, повторюсь, очень жаль, что Кирилл Кольцов уезжает из Уфы. Надеюсь, он найдет себя в хорошей команде и еще докажет, что отказались от него – зря!» – говорит Талгат Зайнуллин.

Статистика: в текущем сезоне Кирилл Кольцов набрал 11 (1+10) очков в 23 матчах регулярного чемпионата КХЛ. В составе уфимской команды Кольцов стал чемпионом России в 2008 году и обладателем Кубка Гагарина в 2011-м.

Экс-игрок «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин считает, что сильные качества Кольцова на данный момент не пригодились: «Трудно сказать, справедливо или не справедливо Кольцова отправили на драфт отказов. Это внутренняя ситуация клуба. Руководство решило расстаться, чем-то он не устраивает их. Не скажу, что Кольцов по характеру сложный. Скорее индивидуальный. У всех людей, в любом характере можно найти сложности. Кирилл – сильный помощник нападающего. Оборона – не его конек. Просто, чтобы он был топовым защитником, надо использовать его сильные качества – помощь в нападении. Возможно, в "Салавате" оказались не нужны эти качества. Кольцову там не дают свободу действий. Если "Салавату" на данный момент требуется чисто обороняющийся защитник, то руководство могло решить, что Кольцов не подходит. Скорее всего, причина только в этом», – передает слова Прошкина «Чемпионат».

Мнение самого Кольцова

«Последние три чемпионата в пятерке с Пильстремом и Кайгородовым мы набирали больше 100 очков на троих за сезон. Последние два сезона я становился лучшим бомбардиром в этой команде. И считаю, что мне должны были создать максимально комфортные условия для проявления моих лучших качеств, а не выдумывать истории о "спадах". Но я не собираюсь ни перед кем прогибаться», – рассказал Кирилл Кольцов в интервью изданию «Чемпионат».

Далее хоккеист говорит о том, что его удивили слова генменеджера Вайсфельда о его игровом спаде. «Меня удивляют слова Вайсфельда. Я считаю, что нахожусь в отличной физической и игровой форме. Правда, полученная в матче с казанским "Ак Барсом" травма немного выбила меня из колеи. Я готов проделывать огромный объем работы, для меня очень важно взаимопонимание с партнерами. Но на меня оказывали давление с самого августа. Когда Вайсфельд пришел в Уфу, он целенаправленно разрушил нашу пятерку. Это гастарбайтер, которому посчастливилось попасть в башкирский хоккей. Но пришел он с таким гонором, будто перед этим выиграл как минимум Кубок Гагарина. Хотя высшее достижение – это выход "Автомобилиста" в плей-офф. Но после его ухода "Автомобилист" заиграл еще лучше. Надеюсь, в Уфе этот человек надолго не задержится. Ему никогда не достичь таких результатов, которых добился его предшественник Олег Гросс».

Фото: КХЛ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем