Город Прокуратура нашла нарушения в деятельности минспорта Башкирии

Прокуратура нашла нарушения в деятельности минспорта Башкирии

Прокуратура Башкирии нашла нарушения в деятельности министерства молодежной политики и спорта, которые задерживали строительство спортивных сооружений. Как рассказали в ведомстве, минспорта обязано каждый год разрабатывать государственную программу развития физической культуры и спорта и согласовывать этот документ с республиканским правительством. Однако в 2013 году утверждение этого документа было просрочено на два месяца.

«За прошедшие два года министерство не смогло освоить часть денег, выделенных из республиканского бюджета на возведение и ремонт 13 спортивных объектов. Это повлекло затягивание работ и возврат в бюджет уже выделенных средств. Государственный орган также ненадлежащим образом контролировал оплату муниципалитетами выполненных работ. В результате заказчики могли понести убытки из-за взыскания строительными компаниями неустойки за несвоевременные платежи. В ряде случаев ведомство само не соблюдало сроки перечисления денег администрациям, которые выступали заказчиками строительства. Нарушения привели к долгам перед подрядчиками, которые переходили на следующий финансовый год», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Более того, во время проверки обнаружилось, что министерство передало свои полномочия по размещению госзаказов Фонду строительства спортивных сооружений и социально значимых объектов республики, что является незаконным. Это позволило уклониться от проведения конкурсных процедур. По итогам проверки прокуратура потребовала устранить все выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем