STERLITAMAK1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

сев.

748мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Авто Город День Победы: запомнить правду

День Победы: запомнить правду

Прошедший День Победы был первый на моей не самой короткой памяти праздник, вызвавший столько споров. В сети развернулась полемика по поводу того, что праздник используют в целях пропаганды.

Неоднозначно воспринято было все. И парад, который для одних – пережиток прошлого и устрашающее действо, а для других – повод гордиться своей армией, и акция «Бессмертный полк», в которой многие увидели единение народа и сохранение светлой памяти о своих близких, ну а некоторые – «обязаловку» для бюджетников и постановочность.

Прогнозирую, что с годами такой раскол будет нарастать. Настоящих ветеранов, тех, кто видел войну, все меньше, а живые уже настолько старые, что нет сил уже «цыкнуть» как следует и сказать, как было на самом деле. И «креатива» в праздновании будет все больше, а правды – все меньше. Появился нехороший тренд – говорить о войне пренебрежительно. У меня есть знакомый, очень начитанный интеллектуал, которому не нравится, когда войну называют Великой Отечественной. Во всем же мире ее называют Второй мировой. Мол, вот и нам так надо.

Поэтому сейчас, пока не поздно, правду о войне надо для себя зафиксировать и передать своим детям. Как сказала одна моя мудрая знакомая, надо перенести праздник на микроуровень – то есть на уровень своей семьи. Я сама недавно с бабушками поговорила о том, как они жили и работали во время войны, чтобы еще раз убедиться – война на самом деле – Великая Отечественная. И все эти старые фильмы, которые сейчас по телевизору показывают, все песни – это не пропаганда, это все очень нужно для нас и детей, чтобы помнили и знали. Успех акции «Бессмертный полк» обусловлен не столько отличной организацией, сколько потребностью людей поделиться памятью о воевавших. Недаром даже вечно скептически настроенный Фейсбук в эти дни пестрит фотографиями дедушек – прадедушек и рассказами об их боевом пути.

Я редко смотрю телевизор, но в праздничные дни он работал постоянно. И мне все очень понравилось – и парад, и «Бессмертный полк», и концерт на Красной площади – все прошло и торжественно, и искренне. А тем, кому не нравится, как празднуется 9 мая на государственном уровне, можно посоветовать просто не смотреть телевизор.

Об авторе
Рушана Ибраева. Кандидат экономических наук. Закончила УГАТУ. Много лет проработала в финансовой сфере, имеет большой опыт продвижения банковских продуктов. Мама двоих детей. Блогер, любитель интеллектуальных игр. Имеет на все свое мнение, предпочитает действие бездействию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем