STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Как Уфа пережила валютную панику

Как Уфа пережила валютную панику

Понедельник для жителей Уфы, как и всей России, стал тяжелым. Серьезно упал рубль, стоимость валют достигла трехзначных значений. Однако не так страшна сама ситуация, как паника вокруг нее. Сегодня обстановка в Уфе напоминает 90-е. Люди кинулись делать крупные покупки, снимать деньги со счетов, цены в магазинах меняются несколько раз за день. Как Уфа отреагировала на кризис?

Уфимцы закупают технику

Многие уфимцы решили совершить крупные покупки, которые долгое время откладывали. В магазинах бытовой техники – большие очереди, мебельные компании из-за наплыва клиентов отменили доставку своих товаров. Покупателей не пугают даже ценники, которые меняют в магазинах несколько раз за день.

«Мы меняем ценники каждый час. За день стоимость товаров меняется, к примеру, на две тысячи. Покупателей очень много, все они ищут более низкую стоимость», – рассказал продавец магазина гаджетов Руслан.

В автосалонах не осталось машин

Во многих автосалонах на сегодняшний день не осталось машин, так как горожане вкладывают свободные средства в железных коней. Однако некоторым дилерам даже пришлось остановить торговлю на день, так как падение рубля и для них стало шоком.

«Такого падения рубля не было с 1998 года. В связи с этим мы приняли решение приостановить продажи, чтобы прояснить ситуацию c ценами от дистрибьюторов и производителей. Была неофициальная информация, что автопроизводители собираются резко повысить цены на автомобили, что вполне логично. Кроме того, необходимо было сделать ревизию наших складов, чтобы оценить возможность гарантировать обещанные покупателям цены», – сообщил председатель совета директоров компании «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев.

Как отмечает эксперт, цены на машине выросли за последние два месяца. Расти будут они и дальше, в соответствии с ростом стоимости доллара и евро.

В банкоматах не осталось налички

В банкоматах города на сегодняшний день довольно проблематично снять деньги, так как горожане активно обналичивают свои счета и аппараты не успевают пополнять купюрами. Однако масла в огонь добавил слух, который прошелся по городу. Якобы из-за запрета выдавать наличные «Сбербанк» заблокировал карты клиентов. Кредитная организация не подтверждает это. «Информация не соответствует действительности, – подчеркивается в официальном сообщении банка. – Сбербанк продолжает работать с международными платежными системами Visa и MasterCard. Сбербанк не вводил и не будет вводить никаких ограничений ни на снятие наличных, ни по платежам по своим картам. Ограничения на снятие наличных в банкоматах Сбербанка отсутствуют».

Однако вся эта суматоха, возможно, сыграет на руку многим людям, так как за неделю ставки по банковским вкладам выросли вдвое. Таким образом, вкладчики смогут хотя бы сохранить свои средства и уберечь от инфляции.

Цены в ресторанах поднимут постепенно

Как рассказали Ufa1.ru рестораторы города, специфика бизнеса не позволяет им резко повышать цены. Во-первых, заведения не хотят терять клиентов, повысь они сегодня цены в два раза, завтра своих гостей они не дождутся. Во-вторых, пока рестораны используют продукцию со складов. Однако питание в заведениях все равно станет дороже. «Все зависит от поставщиков. Например, поставщики алкоголя уже прислали соответствующие уведомления. Значит на эту категорию товаров цены вырастут примерно через месяц», – рассказал владелец и генеральный директор сети ресторанов и кафе управляющей компании Leader Group Сергей Белкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем