STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

740мм 30%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Город Башкирия снизит долю акций в «Соде» с контрольной до блокирующей

Башкирия снизит долю акций в «Соде» с контрольной до блокирующей

Министр экономического развития республики Александр Марьин прокомментировал создание «Башкирской содовой компании». Напомним, что на прошлой неделе холдинг «Башкирская химия» заявил о планах объединить стерлитамакские ОАО «Каустик» и ОАО «Сода» , ОАО «Березниковский содовый завод» (Пермский край) и транспортную компанию «Транснефтехим». По замыслу, правительству Башкирии будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, «Башкирской химии» – 60%, а 2% – миноритариям.

«Мы получаем игрока, который входит в четверку мировых лидеров. Мы получаем оптимизацию затрат за счет снятия ряда сырьевых вопросов, за счет получения доступа к новым рынкам. Действительно, у республики доля уже будет не контрольная, но она будет стоить гораздо больше, чем тот пакет в 60%, который у нас есть сейчас. Мы снижаем долю с контрольной до блокирующей. Мы по-прежнему определяем стратегию развития компании, что нам нужно как государству, участвуем в процессе обсуждения поступления налогов, по рабочим местам, средней заработной плате», – прокомментировал Александр Марьин.

«Мы ничего не теряем, у нас только приобретения за счет роста стоимости нашей доли», – особо подчеркнул Александ Марьин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем