STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

ю-з.

751мм 58%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Республика выдержала испытание на прочность

Республика выдержала испытание на прочность

Сегодня в Уфе состоялось расширенное заседание Правительства РБ на тему «Об итогах социально-экономического развития Республики Башкортостан в 2009 году и задачах на 2010 год», в котором приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Премьер-министр Правительства Раиль Сарбаев, Председатель Госсобрания Константин Толкачев и другие официальные лица. На заседания были также приглашены руководители органов государственной власти и крупных предприятий республики.

Как отметил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, в целом, год республика завершила неплохо, что подтвердил в своем выступлении и Премьер-министр Правительства республики Раиль Сарбаев.

«Хозяйственный комплекс республики выдержал испытание на прочность и жизнеспособность, сохранил потенциал для обновления, – подчеркнул Премьер-министр. – Сохранена устойчивость финансовой системы, удержаны в разумных пределах темпы роста инфляции, контролируется ситуация на рынке труда, в полном объеме (а по некоторым направления и с превышением) выполнены социальные обязательства, гарантированные государством».

Не обошли стороной на заседании правительства и проблемы. За два месяца текущего года сократили отчисления в консолидированный бюджет республики все крупнейшие налогоплательщики, входящие в АФК «Система». В прошлом году из-за снижения объемов прибыли в бюджетную систему республики собрано налогов и сборов на 10 % меньше, чем в 2008-м.

Доля убыточных крупных и средних предприятий и организаций увеличилась с 10 % в 2008 году до 16 % в 2009-м. Принятые Правительством меры позволили снизить сумму убытка нерентабельных предприятий на треть. Тем не менее, она осталась значительной – 12,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем